Суд вынес приговор гонщикам на Гелендвагене

Прокурор просил для подсудимых реальные сроки наказания — от двух лет и одного месяца до двух лет и семи месяцев колонии общего режима. По факту приговор оказался гораздо менее суровым.

Гагаринский суд Москвы приговорил сегодня сына вице-президента ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова и его приятеля Виктора Ускова к 300 часам обязательных работ по делу о гонке на Гелендвагене. Оба признаны виновными в оскорблении полицейских, но обвинения в угрозе применения насилия в отношении сотрудников ДПС с них сняты.

Третий участник скандальных покатушек — Абдувахоб Маджидов, сидевший за рулем вседорожника, оправдан по всем эпизодам.

Также суд постановил изъять внедорожник Mercedes-Benz Gelandewagen в пользу государства.

Перед приговором об оскорблении полицейских суд привел результаты психолого-лингвистической экспертизы. Согласно ей подсудимые допустили в адрес сотрудников ДПС фразы, имеющие негативный окрас и порочащие честь и репутацию полицейских. Ранее следствие пыталось предъявить молодым людям еще и обвинение в угрозе применения насилия к полицейским. Утверждалось, что в ходе погони Mercedes G63 AMG, на котором они ехали, намеренно резко затормозил, подвергая опасности жизнь и здоровье преследовавших Gelandewagen инспекторов ДПС.

«Действия подсудимых ошибочно квалифицированы следствием как угроза насилия», — передает корреспондент РИА Новости слова судьи.

Как отмечают СМИ, во время оглашения приговора фигуранты были предельно спокойны, вещей при них замечено не было. У Шамсуарова и Маджидова было по два адвоката, Ускова защищал один адвокат.

  • Напомним, экс-глава столичного МВД Анатолий Якунин сразу же после происшествия потребовал уголовной ответственности для гонщиков на Гелендвагене, полагая, что только это поможет отрезвить лихачей из числа золотой молодежи, чувствующих свою безнаказанность. Однако 23 сентября указом президента РФ Анатолий Якунин был освобожден от должности начальника ГУ МВД по Москве и назначен на должность начальника оперативного управления МВД.
  • Напомним также предысторию вопроса: молодые люди на мощном автомобиле гоняли по Москве, демонстративно нарушая правила дорожного движения прямо перед инспекторами ДПС. Они на протяжении нескольких часов уходили от преследования полиции, задерживать их пришлось шести экипажам ГИБДД. Во время погони молодые люди вели прямую трансляцию происходящего, утверждая, что им «ничего за это не будет».
  • Депутаты предлагают разные способы борьбы с лихачами, в частности, была выдвинута инициатива вообще запретить новичкам со стажем вождения менее трех лет управлять мощными машинами. Этой теме был посвящен опрос наших читателей.
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв

Комментарии (41)

Самые новые

Позор нашему"правосудию" , очередной плевок в лицо всем нам.

Ответить#
0

Следующая статья в ленте — «Правительство борется со смертностью на дорогах...» Занавес...

Ответить#
0

...

Ответить#
0

Вот они — хозяева жизни..... Тьфу..... Национальные меньшинства

Ответить#
0

Ха-ха, россиянам в очередной раз плюнули в морду. Россияне, как обычно, утерлись. Абама-бизяна опять виноват, ктож еще?

Ответить#
-4

А, что их надо было в тюрьму на два года упрятать? Они по 15 суток уже отсидели. У нас в стране законы слишком либеральные, за езду пьяным без прав всего лишь 15 суток. Почему не возмущаетесь? А ведь это конкретные убийцы на дорогах, мало того, что прав лишены или не имеют вовсе, так ещё и пьяные за рулем. И всего 15 суток. Так, что не нужно волну гнать, наказали более чем. Тачку за 8 миллионов забрали и принудительно отправили работать бесплатно. У каждого мажора если будут тачки дорогущие отбирать, желания беспредельничать у них однозначно поубавится.

Ответить#
+5

Не смешите.Этим ущербным купить другой автомобиль как два пальца...Это для нас с вами 8 миллионов не реальная сумма,а у этих выродков это почти карманные деньги.Нефти и газа в рашке завались,ещё на миллионы таких машин хватит.Вопрос в другом,когда мы все этот медвепутский беспредел терпеть перестанем и все эти нацменьшинства по их аулам и кишлакам разгоним.Пусть на ишаках гоняют по сопкам.

Ответить#
+1

ГИБДД значительно улучшили работу, перестали штрафовать всех подряд и цепляться просто так к машинам, это все имхо. Жаль, что такая система неправовая у нас, мотивация хорошо работать у ДПС пропадает.

Ответить#
0

Просто все попало в интернет, а так только бы пальчиком погразили. Ну хоть так, уже что то.

Ответить#
+1

Я просто хренею. Чурка водила нарушал все что только можно нарушить.
Итог — оправдан вчистую. Да простого работягу давно бы засудили.
Для кого у нас закон? Судью Зельдину уволить без выходного пособия.
Что же это творится? Правда говорят — в России закон что дышло, куда повернул туда и вышло. СТЫДНО ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Ответить#
-2

Абама виноват. Он еще в твоем подъезде наcрал. Посмотри в углу.

Ответить#
-7

А судьи у нас любят вот таких уродов отпускать,педофилов,насильников.Деньги для них не пахнут.Принципиальных и честных судей в этой стране нет.Печально всё это...

Ответить#
+1

Р = равенство перед законом (в какой-нибудь другой стране).

Ответить#
-4

Абдувахоб Маджидов, сидевший за рулем вседорожника, ОПРАВДАН по всем эпизодам......

Ответить#
0

Ура товарищи! Наш суд самый гуманный, политкорректный и толерантный!

Ответить#
-1

На основании чего машину то отобрали не пойму? Разве есть для этого законные основания?
И про остальное очевидно было. Угрозы жизни сотрудникам не было, а за оскорбление реальный срок никогда не дадут. Не готовы мы пока к этому, полстраны посадить придется включая комментаторов в этой ветке.
Имхо общественные работы самое то, еще бы прямую трансляцию — вообще шоколадно было бы. Если бы эти дятлы рот в сторону сотрудников не открывали, то и этого бы не было.

Ответить#
0

На основании того, что она 8 лямов стоит.

Ответить#
-5

Это понятно, а мотивация-то какая? У нас имущество могут изымать в единичных случаях и что-то этот не под какие не подпадает. Это же не арест авто за долг или еще чего, а изъятие. Прямо-таки конфискация. Толи я не в теме, то ли журналисты как обычно не разобрались и перепевают друг-друга.

Ответить#
+1

Говорит ди вам что-нибудь слово «взятка»?:))))

Ответить#
-10

Взятку никогда не проводят изъятием. Во всяком случае, когда это не предусмотрено законом. Я бы и не против, чтобы у них этот гелик отобрали, да только непонятно, как это сделать законно.

Ответить#
0

А что, полное оправдание чувака, который возил чуваков, пославших пилицию «на», цинично и грубо нарушая правила — это законом предусмотрено?
Вы как вчера родились, чесслово: кому в РФ интересен закон до момента, когда возникает необходимость кого-то на ровном месте «прижать»?
И откуда вы знаете, каким образом «проводят» взятки?
Неужто опыт есть?))))

Ответить#
-7

1. Если подсудимый нарушает закон, это не дает право суду выносить незаконные решения
2. Где он посылал лично? Этого нигде не проскакивало. Вот товарищи его видимо посылали за что и получили
3. Грубо нарушал правила? За это предусмотрена административная ответственность, речь шла об уголовном преступлении. В качестве обвинений были оскорбления (как я понял водителю это не вменялось) и угроза жизни в виде резкого торможения, что есть бред. На основании чего измается гелик — я не понимаю.

И снова: я ЗА то, чтобы негодяи ответили по справедливости, но с т.з. Закона им вменить нечего. Я изначально не видел серьезных преступлений. Это не значит, что все хорошо. Это означает, что надо менять законодательство и...стрелять по нарушителям. Последнее четко прописано в Законе о полиции.

А за неподчинение законному требованию сотрудника об остановке ТС надо сразу наказывать очень жестко. Во-первых это может быть реальная угроза начиная от создания аварийной ситуации и заканчивая угрозой теракта, во-вторых нынче пьяный потому и уезжает, что хуже уже не будет. Остановится он или поймают — результат один. А должно быть хуже. Много хуже.

Ответить#
+2

«Также суд постановил изъять внедорожник Mercedes-Benz Gelandewagen в пользу государства.»

Что-то мне сдается, что у этого «государства» имя и фамилия имеются. Что же касается приговора... «Во время погони молодые люди вели прямую трансляцию происходящего, утверждая, что им „ничего за это не будет“.» Так и получилось. Очень сомневаюсь, что хоть минута будет отработана из назначенных 300 часов обязательных работ.

Ответить#
+1

Поди пропиарятся еще, фото с лопатой в соц-сетях повесят, а потом слуг на отработку подставят. А куда (кому) «гелик» конкретно ушел и не пора ли судью на проверку?
А потом мы удивляемся, почему нам в мире не доверяют.

Ответить#
+1

Вот фрагмент новости с сайта РИА:

Суд признал всех фигурантов дела виновными в публичном оскорблении представителей власти. В частности, выяснилось, что именно Шамсуаров высказывал грубые фразы в отношении сотрудников ДПС.
«Согласно экспертизе, из фраз „сел на палку“, „на кого ты сегодня сядешь“ можно сделать вывод, что сотрудник ДПС должен сегодня совершить половой акт со своим жезлом», — заявила судья, зачитывая выводы психолого-лингвистической экспертизы.


По сути, по решению суда сотрудники ДПС именно этот акт и должны совершить...

Ответить#
+2

Водителя оправдали? Как это понимать? Теперь можно много часов кататься от полиции, беспредельничать и быть безнаказанным? Так у нас действует «закон равен для всех»?

Ответить#
+2

Да, можно, если твое имя — Авдувахоб или еще какой-нибудь Ослоеб. А если ты — Александр, то в следующий раз получишь сапогом по хлебалу. Учитывай.

Ответить#
-3

А чо минусуют-то, не пойму. Тут абдувахобы одни собрались, что ли?

Ответить#
-7

чтобы спасти Россию нужно спалить Москву ( Кутузов) ......

Ответить#
-3

Хорошо, что на Кутузова сослался, а то бы воронок мог уже под окном стоять.

Ответить#
-6

в смысле на нем бензин для поджога привезут.... )

Ответить#
-5

Всем вершителя судеб по Гелику, как после олимпиады. А уборщице Хрей.

Ответить#
-5

Гайцы, вам плюнули в лицо дважды. мамины сынки и судья Ольга Зельдина и Ко из состава ОПГ ЕР. Что будете делать? Лично ни кого не оскорбляли? Хоть-бы сдойнули несколько К...

Ответить#
-3

Были бы обычные пацаны на девятке — из АКМа прямо там раасстреляли, а выжившим по пятаку дали бы. Россия,,,,,

Ответить#
-3

Дорожные войны по ТВ не смотрите? Много там по обдолбанным и пьяным, ездящим по городам России, стреляют из АКМа? Законы у нас идиотские, ментов и по роже лупасят, а они ничего сделать не могут.

Ответить#
+4

Не смотрю. Вообще ТВ не смотрю. Дебилов и по жизни хватает.

Ответить#
0

Интересно, сколько баблища (помимо стоимости изъятого «Гелика») занесли в суд, чтобы чуваки отделались только общественными работами?
Прайс в студию!

Ответить#
-7

Да пристрелите эту чурку...все только спасибо скажут

Ответить#
+2

«Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!» (с)

Ответить#
+1

Зачем ментам стволы, если они с них не стреляют?

Ответить#
0

Известно зачем: ПМ — пиво открывать; АКСУ/ПП-90/91 — чтоб ПМ не украли.

Ответить#