Alpine начнет выпуск автомобилей уже в этом году

Возрожденная французская фирма готовится запустить в производство новейший среднемоторный спорткар, у которого пока даже нет имени собственного. От успеха первенца зависит судьба всего модельного ряда.

В перспективе под маркой Alpine будет выпускаться несколько спортивных автомобилей, в том числе кроссовер, но лишь при условии, что первая модель привлечет достаточное число покупателей и убедит руководство Renault в том, что возрождение легендарного французского автоспортивного бренда – не пустая трата времени и средств.

Издание Automotive News Europe со ссылкой на нынешнего главу Alpine, голландца Михаэля ван дер Санде, сообщает, что выпуск легкой среднемоторной машины, дебютировавшей в виде предсерийного концепта в феврале, начнется в самое ближайшее время и еще до нового года товарные образцы будут представлены прессе и потенциальным заказчикам.

Презентация пройдет в отрыве от крупных международных выставок, что должно подчеркнуть ее эксклюзивный статус. Главная интрига – двигатель машины. Февральский прототип был оснащен 1,8-литровым бензиновым турбомотором Renault мощностью свыше 250 л.с., но в марте другой топ-менеджер марки Бруно Анселин намекнул, что Alpine может получить более могучее немецкое сердце Mercedes-AMG. В этом случае первенец Alpine будет соперничать не столько с Lotus Elise и Alfa Romeo 4C, как предполагалось, а c более статусным и дорогим Porsche 718.

  • Изначально возрожденная Alpine планировала выпускать спорткары вместе с британской фирмой Caterham, но островитяне впоследствии вышли из проекта, что задержало выход на рынок первой серийной модели.

Фото: Alpine

Подпишитесь на «За рулем» в