«Тотал Восток» построит завод в Калуге

Инвестиции в предприятие составят 50 млн долларов. На нем будут выпускать смазочные материалы для нужд автопрома и не только.

«Тотал Восток», «дочка» концерна Total в России, объявляет о строительстве завода по производству смазочных материалов в Калужской области. Вначале предприятие будет производить 40 тыс. тонн смазочных материалов в год, со временем объем продукции будет увеличен до 75 тыс. тонн. Производство на заводе стартует в 2018 году, работой обеспечат 50 человек.

Сегодня соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и генеральный директор «Тотал Восток» Фабьен Вуазен.

На предприятии планируется выпускать широкий ассортимент смазочных материалов, как для автомобильной отрасли, так и для других отраслей промышленности (энергетика, черная металлургия, горнодобывающая промышленность и т.д.). В частности, это линейка масел Quartz для легкового транспорта, грузомоторная гамма масел Rubia, гидравлические масла типов Azolla и Equivis, индустриальные масла типов Seriola et Carter, а также линейка смазочных материалов Fuel Economy, позволяющих снижать расход топлива грузового и легкового транспорта и спецтехники.

Предполагается выпускать смазочные материалы не только для нужд России, но и для поставки на внешние рынки, например в Центральную Азию и Белоруссию. Таким образом, новое предприятие вписывается в нынешнюю стратегию российского правительства по локализации, снижению зависимости от импорта и развитию экспорта. Что касается конечного потребителя, то для него сократятся сроки доставки смазочных материалов, снизятся логистические затраты и затраты на хранение готовой продукции.

Подпишитесь на «За рулем» в