Встреча во дворе привела... на крышу

Камера видеонаблюдения во дворе зафиксировала столкновение Шкоды Фабия и немолодого, но шустрого Пассата. Удар оказался мощным, к счастью, все остались живы.

Skoda Fabia и Volkswagen Passat B3 столкнулись на дворовом перекрестке, но удар оказался настолько мощным и «прицельным» (прямо в заднее правое колесо), что Фабиа перевернулась на крышу. В ролике заметно, что водитель Пассата явно превышал допустимую скорость и, по всей видимости, помеха справа появилась у Шкоды тогда, когда тормозить было уже поздно.

Водитель немедленно бросился на помощь к сидевшим в перевернувшемся хэтчбеке, и ему очень быстро удалось высвободить и вывести из салона водителя и его спутницу.

Кажется, все окончилось благополучно. На этот раз. Потому что это двор с детской площадкой (на заднем плане), на дорогу мог выскочить маленький ребенок, и водитель-гонщик вряд ли успел бы не только затормозить, но и заметить малыша.

Однако, возвращаясь к данной аварии, попытаемся разобраться, кто из участников аварии все-таки больше виноват в ДТП.

Мнение редактора отдела «Автомобильная информация» журнала «За рулем», юриста Сергея Смирнова:

«При проезде данного перекрестка водитель автомобиля Skoda обязан был пропустить автомобиль, приближающийся справа. Вина водителя Фабии очевидна. У водителя Фольксвагена преимущественное право проезда. Можно, конечно, предположить, что он превысил скорость (в зависимости от установленного в этом месте ограничения). Напомню, что согласно пункту 10.2 ПДД скорость в населенных пунктах не должна превышать 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях должна быть не более 20 км/ч. Правда, признать виновным в аварии и водителя автомобиля Volkswagen можно, но лишь в том случае, если экспертизой будет установлено, что, во-первых, он превысил скорость, а во-вторых, у него была техническая возможность избежать столкновения. А по факту оба водителя допустили небрежность и самонадеянно решили проехать перекресток, не убедившись в безопасности».

Другие видеосюжеты можно найти по ссылке.

Фото и видео: youtube

Подпишитесь на «За рулем» в