Полезное соседство: АВТОВАЗ повышает локализацию автокомпонентов

Чешская компания BRISK Tábor локализовала в России производство свечей зажигания. Новый завод расположился в Тольятти и готов полностью обеспечить потребности Волжского автозавода.

19 октября в Тольятти состоялось открытие производства свечей зажигания фирмы BRISK. Сегодня продукция чешской компании экспортируется в 70 стран мира, объемы продаж свечей зажигания этой марки в России составляют 25 млн штук в год, это 20% отечественного рынка.

Основным партнером чешской компании станет АВТОВАЗ, который помог производителю автокомпонентов наладить выпуск в России, ведь BRISK является поставщиком свечей для моторов, выпускаемых на тольяттинском автозаводе. Объем инвестиций в проект составил 5 млн евро. Эти свечи рекомендованы АВТОВАЗом к применению на всех современных моторах Lada. Объем выпуска составит 4,5-5 млн штук в год. Новое производство способно полностью обеспечить потребности предприятия в этих расходниках.

Выбор площадки в Тольятти – это вопрос экономической целесообразности, важнейший фактор, повышающий конкурентоспособность поставщика. Для АВТОВАЗа критически важно соответствие партнера ключевым характеристикам: жесткие сроки поставки, требуемое качество и оптимальная цена. И организация современного производства автокомпонентов по соседству с автосборочной площадкой значительно упрощает для поставщика эти задачи.

АВТОВАЗ, находясь в альянсе Renault-Nissan, дает серьезные возможности для роста местных и локализованных международных поставщиков. Соответствие стандартам АВТОВАЗа означает соответствие и международным стандартам альянса, что потенциально дает ему возможность выхода на глобальный рынок. Для самого АВТОВАЗа новый завод означает, что появится возможность оптимизировать затраты на эти расходники, притом что уровень качества останется прежним.

В приветственном слове по случаю запуска нового производства замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов подчеркнул, что Минпромторг считает развитие производства автокомпонентов в России одной из своих ключевых задач. Российские автопроизводители нуждаются в качественных компонентах, выпущенных в нашей стране. Он рассказал также, что чешская компания планирует открыть на базе завода в Тольятти дополнительную линию по производству сенсоров и датчиков.

Николя Мор, поздравляя чешских партнеров, отметил, что углубление локализации на территории РФ для АВТОВАЗа очень важно, так как полностью соответствует промышленной политике Правительства России.

  • АВТОВАЗ в 2017 году собирается увеличить экспорт автомобилей на 50%: если в этом году планируется поставить за рубеж 30 тысяч машин, то в следующем объем экспорта должен составить 45 тысяч единиц.
  • Что мешает увеличению экспортных поставок и с какими трудностями сталкивается предприятие на пути реализации этой задачи, читайте в интервью Николя Мора журналу «За рулем».

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в