Kodiaq на волне трендов: купеобразный кроссовер Skoda приедет в Европу

Чешская марка дает зеленый свет новой модификации кроссовера Kodiaq с купеобразной стилистикой и собирается продавать его в Старом Свете. Теперь главная задача для Skoda – найти производственные мощности.

В вопросах практичности и гармонии потребительских свойств автомобили Skoda могут дать фору очень многим, но в плане эмоциональности они — не самые яркие машины, если, конечно, речь идет не о спортверсиях RS и топовых мощных модификациях. Это понимают в самой компании и планируют сделать бренд более экспрессивным. А чувственность и эмоции нынче достигаются изменением силуэта кузова.

Глава Skoda Бернхард Майер в беседе с изданием Auto Express поведал о перспективном паркетнике. Первые сведения о купеобразном Kodiaq (на изображении гипотетический облик) датируются еще весной. Но тогда предполагалось, что автомобиль будет этаким эксклюзивом специально для китайского рынка, а теперь его планируют продавать и в Европе. Переконвертировать Kodiaq в стилягу не составит труда. Полагаем, внешние отличия не ограничатся покатой кормой и автомобиль также получит видоизмененный передок, дабы отличаться от своего более массового собрата. Куда острее стоит другая проблема — шкодовцам предстоит понять, где вообще можно будет производить новинку, ибо предприятия марки и так загружены.

Последние годы сбыт марки в Европе растет: если в 2014-м реализовано 571 658 машин, то за минувший год в Старом Свете продано уже 612 579 экземпляров. Китайские объемы, конечно, скромнее, но и здесь продается в районе 280 000 автомобилей. По некоторым данным, сборкой модификации для европейского рынка займется не китайское предприятие, а один из заводов в регионе. Если не считать калужское предприятие, то у Шкоды три фабрики в Европе — три в Чехии и одна в Словакии. Кроссовер от «народного» бренда покажется странным на фоне премиалов вроде Mercedes-Benz GLC Coupe и BMW X4, однако целевая аудитория его выберет как минимум за привлекательный прайс и высокую практичность. Вот только купеобразный Kodiaq придется подождать — вряд ли он появится раньше конца нынешнего десятилетия.

  • К обновлению готовится Skoda Rapid для индийского рынка с кузовом седан, заметно отличающийся от европейского тезки.
  • В 2017 году шкодовцы покажут кроссовер Yeti нового поколения. Он переедет на платформу MQB и будет напоминать старший паркетник Kodiaq.

Фото: Auto Express

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Kodiaq (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Skoda Kodiaq  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Вместительный

Недостатки:

1,4 явно не для загородной езды даже на дачу. Хоть и на трассе приемистый.

Комментарий:

Выбор в пользу 2.0 , дизель слишком уж дорог (((

-8