Госдума может утвердить институт страхового омбудсмена до начала зимы

Банк России пообещал страховщикам, что вопрос появления института омбудсмена в страховой отрасли может быть рассмотрен в осеннюю сессию Госдумы.

На совещании со страховщиками 21 октября ЦБ РФ пообещал участникам рынка создание института страхового омбудсмена. Ожидается, что законопроект об этом будет рассмотрен в осеннюю сессию Госдумы, сообщает ТАСС.

Ранее участники рынка пришли к выводу, что необходим единый институт, куда сможет обратиться как потребитель в случае конфликта, так и страховщик, если у него возникает проблема с определением расчета. Такой институт станет приоритетным для экспертиз и будет рассматриваться как окончательная инстанция. Предполагается, что участие страхового омбудсмена будет обязательным в спорах по каско и ОСАГО. Это упростит работу ЦБ, которому останется только следить за тем, чтобы страховщики соблюдали сроки выплат по решениям омбудсмена. Структурное устройство института страхового омбудсмена будет аналогичным институту финансового омбудсмена, который сейчас возглавляет Павел Медведев.

В целом же страховой омбудсмен расценивается участниками рынка как положительное явление, призванное стать инструментом «успокоения автоюризма», по выражению главы РСА Игоря Юргенса.

Пока неясно, как это законодательно будет оформлено, но, скорее всего, главу о страховом омбудсмене впишут в законопроект «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций», который прошел первое чтение в 2014 году и с тех пор лежит на полке.

  • В октябре «За рулем» проводил опрос на сайте, нужен ли в России защитник интересов страхователей. Выяснилось, что 65% пользователей эту идею поддерживают, а 24% готовы вступить в организацию, поддерживающую интересы автомобилистов, и даже платить за это взносы.
  • Грядет очередная реформа «автогражданки», в этот раз над ней трудились два ведомства — Минфин и Банк России. В заключительной версии документа решено усилить ремонтную составляющую.

Подпишитесь на «За рулем» в