Chevrolet Camaro обставил Porsche 911 на Нюрбургринге

Бытует мнение, что американские автомобили хороши только в вопросах стиля и в разгоне на прямой. Это «немного» не так, и доказательство тому — результат маслкара Camaro ZL1 в «Зеленом аду».

Если «янки» когда-то и ездили не лучшим образом, то эти времена явно остались позади. Зачастую спорткары GM учат хорошим манерам на Нюрбургринге, и это дает свои плоды. К примеру, новый маслкар Chevy Camaro ZL1 огнем и мечом прошел по знаменитой трассе, являющейся мерилом возможностей спортивных машин, и показал весьма достойное время.

Летающая «кувалда» с 650-сильным компрессорным двигателем V8 LT4 объемом 6,2 л и новейшей 10-ступенчатой автоматической коробкой передач пересекла финишную черту спустя 7 мин 29,6 с после старта. Так на минуточку, это быстрее Porsche 911 GT3 (991), Audi R8 V10 plus, Mercedes-AMG GT S и Ferrari 458 Italia. Позади остались также многочисленные немолодые Porsche, которые тоже не мальчики для битья, и такие бодрые «старички», как Koenigsegg CCX и CCR. Но что действительно впечатляет, так это огромная разница между новинкой и ZL1 прежнего поколения, который в 2012 году показал результат в 7 мин 41,27 с.

Немаловажно и то, что Camaro ZL1 «привез» 2,59 с спорткару Ford Mustang Shelby GT350R. Впрочем, корректней сравнивать этот уникальный автомобиль с перспективным трековым Camaro Z/28, который, вероятно, окажется быстрее, чем ZL1. «Янки», участвовавший в заезде, был совершенно стандартным, кроме каркаса безопасности, спортивных кресел и ремней безопасности.

  • Один из вероятных претендентов на титул «короля Нюрбургринга» — гиперкар McLaren P1 LM. По сути своей это трековое чудище GTR, адаптированное для дорог общего пользования.
  • Прототип нового Chevrolet Camaro Z/28 неоднократно «светился» на тестах. Пока что не вполне ясно — сохранит ли спорткар 7,0-литровый атмосферный мотор V8 или же переключится на «битурбошестерку». Премьера, вероятно, состоится в ноябре на мотор-шоу в Лос-Анджелесе.

Фото: Chevrolet

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Camaro

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв