С начала года ФССП «стрясла» с проштрафившихся водителей 10 млрд рублей

Федеральная служба судебных приставов подвела итоги своей работы за первые три квартала текущего года. По части взысканий по штрафам ГИБДД итоги оказались ошеломительные: сборы выросли почти на 43%!

О победных итогах борьбы ФССП с неплательщиками штрафов за нарушения ПДД журналистам сообщил директор ведомства Артур Парфенчиков, его слова цитирует РИА Новости:

«Зафиксирован рост показателей фактического исполнения постановлений ГИБДД. Количество исполненных производств превысило показатели прошлого года на 42,8 процента, то есть на 3,7 миллиона больше, и достигло 8,6 миллиона дел. Сумма штрафов, взысканных в бюджет, составила 9,9 миллиарда рублей».

Любопытно, что на фоне общей суммы, которую взыскали приставы по всей России за 9 месяцев 2016 года, выписанные Госавтоинспекцией штрафы – капля в море: должники всех мастей пополнили российскую казну более чем на 396 млрд рублей, что на 67,7 млрд больше, чем за аналогичный период 2015 года.

  • В августе ФССП сообщала о двукратном росте в России числа злостных неплательщиков штрафов (под злостными имеются в виду те, кто не оплатил более 10 штрафов). Вместе с тем в ведомстве отметили положительный эффект от введения системы скидок для тех, кто платит штрафы оперативно – ею воспользовались 78% нарушителей ПДД, чем заметно разгрузили приставов.

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в