Опрос ЗР: готовы ли автомобилисты к штрафам за шины не по сезону?

В целом, большинство наших читателей инициативу депутатов одобрили, полагая, что этот «кнут» сделает наши дороги безопаснее. Главное, чтобы не было перегибов, предупреждает наш комментатор.

Хотя Госдума и перенесла рассмотрение законопроекта о штрафах в размере 2 тыс. рублей за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных летом, такой закон рано или поздно примут, слишком уж часто к нему подступаются. Безответственное отношение некоторых автовладельцев к обувке своего автомобиля может привести к неприятным и даже печальным последствиям, поэтому многим такой «кнут» в виде штрафа не помешает, считают 55% наших читателей. Скептиков на этот раз 37%, а не верят в бескорыстие наших правоохранительных органов 7% респондентов.

Возможно, скоро в России введут штраф за езду на шинах не по сезону. Поддерживаете ли вы эту инициативу депутатов?

По традиции выслушаем мнение специалиста, на этот раз комментирует итоги опроса Дмитрий Лазо, медиапромоутер в Yokohama Russia LLC.

  • Обутый не по сезону автомобиль может преподнести различные «сюрпризы», предостерегают специалисты.
  • Тест нешипованных шин размерности 225/45 R17 провели в суровых условиях Крайнего Севера и средней полосы России. Его результаты можно найти по ссылке.

Фото: Алексей Филиппов/ТАСС, «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в