Никаких турбин: обновленный Ferrari F12berlinetta сохранит традиции

Грядет ревизия суперкупе Ferrari F12berlinetta, которое после модернизации может получить название F12 M (Modificata). «Итальянец» сохранит за собой сверхмощный атмосферный мотор V12, но станет еще сильнее.

Великолепный grand tourer Ferrari F12berlinetta выпускается с 2012 года и, судя по всему, проживет еще столько же — модель нового поколения ожидается в конце десятилетия. Так что рестайлинг, который готовит производитель, очень кстати.

Издание Autocar опубликовало видео с закамуфлированным прототипом модифицированного монстра и поделилось некоторыми подробностями. Кузовные панели могут измениться, причем заметно, но пропорции и обводы останутся прежними. Ранее компания уже продемонстрировала мастерство сохранения узнаваемости модели, когда представила спортуниверсал GTC4Lusso, преемника FF.

Турботренды минуют F12 M – по неофициальным сведениям, суперкупе сохранит за собой атмосферный агрегат V12 объемом 6,3 л. На сегодняшний день F12berlinetta обладает титулом второго по мощности Ferrari в современной модельной линейке после гиперкара LaFerrari: в ее активе 740 л.с. при 8250 об/мин и 690 Нм при 6000 об/мин. Рестайлинговое купе, как и лимитированный F12tdf, выдаст 780 л.с. и, вероятно, сможет разменивать первую сотню на 0,1 с быстрее современного автомобиля, который разгоняется до первой трехзначной цифры на спидометре за 3,1 с. На этом аналогии с F12tdf не закончатся: не исключено, что суперкупе получит полноуправляемое шасси, которое обкатали на спецверсии. Очевидно, существенно преобразится и интерьер в духе вышеупомянутого GTC4Lusso – появится аналогичная мультимедийная система и монитор перед пассажиром, на котором дублируются разные данные, например обороты двигателя и скорость. Премьера обновленного суперкара, очевидно, состоится на Женевском мотор-шоу следующей весной.

  • Компания Ferrari не планирует в будущем оснащать свои машины механическими коробками передач, так как агрегаты данного типа не способны обеспечить необходимую динамику.
  • На Парижском автосалоне Ferrari представила GTC4Lusso T – модификацию шутинг-брейка с наддувным мотором V8 и задними ведущими колесами.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ferrari F12

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв