Финны установили рекорд скорости на автомобиле, едущем на двух колесах

Шинная фирма Nokian и гонщик Веса Кивимяки побили державшийся с 1997 года рекорд скорости езды на двух колесах. Новое достижение зафиксировано в Книге Гиннесса.

До 186,269 км/ч смогла разогнаться дизельная «трешка» BMW, обутая в специально разработанные специалистами Nokian покрышки с усиленными арамидом боковинами. Обычно именно слабые боковины стандартных покрышек мешают каскадерам и трюкачам как следует разогнать поставленную набок четырехколесную машину, но опытные шинники доработали конструкцию корда и вдобавок с помощью специальных датчиков контролировали состояние покрышек во время тренировочных и зачетных заездов.

Предыдущий рекорд в этой дисциплине составлял 181,25 км/ч, его установил в 1997 году швед Горан Элиасон.

На опубликованном на youtube-канале Книги рекордов Гиннесса видеоролике наиболее драматичным моментом является вставание машины с двух колес на четыре – гонщику приходится молниеносно работать рулем, чтобы избежать разворота или, не дай бог, опрокидывания. Слава богу, обошлось без происшествий, все довольны и счастливы, особенно PR-департамент фирмы Nokian.

  • В последнее время много автомобильных рекордов Гиннесса посвящено дрифту. Например, в апреле мы писали о том, как Nissan GT-R Nismo «дал угла» в темпе, недостижимом для большинства машин даже на прямой.
  • В марте китайский каскадер и дрифтер Хан Юэ установил рекорд Гиннесса по парковке в заносе за рулем… седельного тягача!

Фото, видео: Guinness World Records

Подпишитесь на «За рулем» в