Брат на брата: Ford Focus RS сразился с Мустангом GT

Шоу Top Gear провело «спарринг» на ¼ мили между заряженным хэтчбеком Ford Focus RS и «атлетом» Mustang GT. Как вы думаете, кто победил?

На первый взгляд у заднеприводного Форда Мустанг GT маловато шансов против полноприводной 350-сильной пятидверки, однако заокеанский пони-кар, официально продающийся в Европе, — отнюдь не мальчик для битья. В арсенал купе входит 421-сильный олдскульный мотор V8 объемом 5,0 л, безо всяких турбин генерирующий 530 Нм тяги.

Чем ответит Focus RS? Согласно заводским данным, хэтчбек, оснащенный 6-ступенчатой механикой, выстреливает до сотни за 4,7 с и всего на 0,1 с опережает Mustang GT с механической коробкой передач. Рывок у «эрэски», конечно, пушечный — благо, полный привод имеется, да и функция лонч-контроль значительно упрощает процедуру старта. Но в данном случае победитель определился на последних метрах дистанции.

  • Для спорткупе BMW M2 «янки» стал легкой добычей. Вероятной причиной столь заметного разрыва на финише мог стать скорострельный преселективный робот с двумя сцеплениями у BMW.
  • Недавно Top Gear устроило дрэг-дуэль между Porsche 911 Turbo S, Audi R8 V10 plus, McLaren 570S и Nissan GT-R. Быстрейшим оказался заднеприводный британский суперкар.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в