Модели Ford для России получили тревожную кнопку

Заводы Ford Sollers начали серийную установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на семь моделей. Теперь в случае аварии данные об автомобиле сразу же поступят оператору системы.

Весь модельный ряд Ford для российского рынка теперь серийно оснащается системой экстренного вызова Ford, совместимой с системой вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Сейчас она входит в оснащение моделей Ford Fiesta, Ford EcoSport, Ford Focus, Ford Mondeo и Ford Explorer и с 1 декабря будет устанавливаться на все автомобили Ford Transit.

Система состоит из телекоммуникационного модуля, комбинированной антенны связи и ГНСС (глобальная навигационная спутниковая система), микрофона, кнопки SOS с индикатором состояния, расположенной на потолке и динамиков в передних дверях.

Данные об автомобиле, попавшем в аварию, автоматически передаются оператору системы ЭРА-ГЛОНАСС и после проверки поступают в экстренные оперативные службы (систему 112 или дежурные части МВД). С оператором системы можно связаться и самостоятельно, нажав специальную кнопку.

До этого автомобили были протестированы в НАМИ, где они прошли испытания фронтальным и боковым ударами.

ЭРА-ГЛОНАСС была разработана для быстрого реагирования на происшествие экстренных оперативных служб, с ее помощью время реагирования сокращается в среднем на 30%, что поможет оказать своевременную помощь пострадавшим в аварии.

  • Недавно общественность взбудоражили слухи о том, что собираемые модулями ЭРА-ГЛОНАСС данные обяжут транслировать в уполномоченные органы (например, в ГИБДД). Однако в пресс-службе НИС ГЛОНАСС эту информацию опровергли, отметив, что в нынешнем виде оборудование не предназначено для сбора информации.
  • Требование оснащать автомобили модулями ЭРА-ГЛОНАСС привело к уходу с нашего рынка ряда нишевых моделей, например, марки BMW, поскольку их сертификация стоит слишком дорого.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в