Skoda Superb: владельцы просят вернуть в Россию дизельную версию

В редакцию «За рулем» поступило письмо из Клуба любителей Skoda Superb, расстроенных тем, что в нашу страну модель третьего поколения поставляют только с бензиновым мотором. Мы обратились за комментариями в представительство марки.

Участники Клуба любителей Skoda Superb попросили представительство марки организовать продажи дизельных Skoda Superb третьего поколения на рынке РФ. Письмо подписали нынешние владельцы автомобилей Skoda Superb второго поколения, в том числе и дизельных модификаций, всего 23 человека.

«За время эксплуатации дизельных автомобилей Skoda Superb в российских условиях (пробеги многих экземпляров превышают 200 000 км) связка «дизельный двигатель – роботизированная коробка переключения передач (6-DSG)» показала себя как наиболее надежная и оптимальная по соотношению «цена-качество-надежность-экономичность», — говорится в письме.

Напомним, модель второго поколения предлагали в России с дизельным мотором 2.0 TDi в комплектации Elegance. Такой автомобиль был дороже сопоставимой бензиновой версии с мотором 1.8 TSi всего на 45 тыс. рублей.

В пресс-службе Skoda Auto в России «За рулем.РФ» ответили, что желание не всегда совпадает с действительностью, а действительность на сегодняшний день такова, что спрос на дизельные версии автомобиля не настолько высок, чтобы этим вопросом можно было заниматься всерьез.

«Мы следим за ситуацией на рынке и видим, что в среднем классе, на поле которого играет Superb, спрос на модели с дизельными моторами невысок. Чтобы начать продавать такой автомобиль, он должен пройти сертификацию, нужно подготовить соответствующих специалистов на сервисе, иметь в запасе необходимые запчасти и т.д. То есть при ожидаемых скромных продажах такие затраты нерентабельны. Но как только появится оживление на рынке и спрос на такие модели окажется достаточным, этот вопрос будет решен положительно».

Superb третьего поколения продают на российском рынке в четырех комплектациях с двигателями 1.4, 1.8 и 2.0 с 6-ступенчатой механикой, 6-ступенчатой или 7-ступенчатой DSG, передним и полным приводом. Цены на автомобиль стартуют от 1 млн 294 тыс. рублей.

Цены на новый универсал Skoda Superb объявили в конце сентября. Сначала новинка будет представительна в салонах официальных дилеров в топовой комплектации.

  • Наш автор сделал обзор полноразмерных и при этом относительно недорогих седанов класса D+, которые выжили на российском рынке в кризисные времена. Skoda Superb в их числе.
  • В январе VW Group был вынужден отозвать в России 614 автомобилей Skoda Superb из-за недостаточной фиксации одного из разъемов в блоке реле, что могло привести к сбою в работе электрооборудования.

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Superb

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв