Законопроект «о сезонных шинах» вернули на доработку

Резонансный законопроект, устанавливающий штрафы за использование летних автомобильных шин зимой и шипованной резины летом, пока не рассмотрен даже в первом чтении.

Совет Государственной думы вернул в профильный комитет резонансный законопроект, увеличивающий штрафы за использование летних автомобильных шин зимой и шипованной резины летом. На сегодняшний день инициатива еще не рассмотрена в первом чтении, ее дальнейшую судьбу предложено определять транспортному комитету и Комитету по государственному строительству и законодательству.

Комментарий председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутата ЛДПР Ярослава Нилова:

«ЛДПР напоминает о своей позиции: автовладельцы замучены повышением штрафов, ценами на бензин и топливо, работой системы ОСАГО, эвакуаторами. У нас огромная страна, как быть водителю, если он едет через разные субъекты, менять шины при переезде из одного в другой? Предусмотреть это в законодательстве невозможно. Нужно не увеличивать штрафы, а работать с водителями через пропаганду и социальную рекламу».

Ранее президент Федерации автомотоспорта Кабардино-Балкарии Темиржан Байсиев в интервью агентству ТАСС назвал этот законопроект сырым и необдуманным, так как в регионах, где снег выпадает раз в году, зимняя резина нужна два дня в году, и смысла менять ее нет. Он задался вопросом, каким образом законодатели собираются учитывать климатические особенности регионов, где в одних, как, например, во Владивостоке, все время нужно ездить на зимней шипованной резине, а в других зимняя никогда не пригодится.

  • Когда-то иметь к зиме хотя бы один комплект нелысой резины считалось за счастье, теперь стало обычным иметь зимний и летний комплекты колесных дисков и покрышек. Впрочем, есть и другие модели поведения автовладельцев, подробнее об этом в материале нашего автора.
  • Поддерживают ли сами автомобилисты штрафы за шины не по сезону? Этому был посвящен опрос на нашем сайте.

Подпишитесь на «За рулем» в