Крузак с улицы Вязов: свыше 300 км/ч на Toyota Twin Turbo Land Speed Cruiser

Модифицированный Land Cruiser 200, представленный на выставке SEMA, сожрет на завтрак немецкие кроссоверы-скороходы, а заодно и суперкары. Так быстро рамный громила еще не ездил!

Столь любимый россиянами Toyota Land Cruiser 200 представлен и в Штатах, причем здесь он занимает высшую ступень в фирменной иерархии автомобилей типа SUV, что в полной мере отражает ценник. Более крупный вседорожник Sequoia можно приобрести минимум за 45 460 долларов, в то время как к начальному «крузаку» без 84 325 долларов не подступиться. Ежегодные продажи Land Cruiser в Новом Свете поистине смехотворные — например, за прошлый год реализовано 2687 машин против 12 583 проданных Sequoia. Но сбыт сбытом, а именно LC лег в основу поразительного тюнинг-проекта.

На выставке SEMA тойотовцы представили Twin Turbo Land Speed Cruiser для низких полетов над асфальтом. Одного взгляда на автомобиль достаточно, чтобы понять — выезды на бездорожье противопоказаны. Но радикальное снижение оффроудного потенциала компенсируется адреналиновыми инъекциями на твердом и ровном дорожном покрытии. В России Toyota предлагается с 4,6-литровым бензиновым и 4,5-дизельным мотором V8, а вот на рынке США «двухсотка» доступна с 5,7-литровой «восьмеркой» 3UR-FE мощностью 381 л.с. Только не падайте, но Toyota Twin Turbo Land Speed Cruiser выдает «немного» больше стандартного SUV – свыше 2000 л.с.!

Двигатель получил два турбонагнетателя размером с волейбольный мяч. О прочих модификациях не сообщается, однако налицо другая топливная система, модифицированный впуск, спортивный выхлопной тракт, новый софт. Дорожный просвет понижен, а в салоне виден каркас безопасности. Все для того, чтобы водитель более-менее спокойно чувствовал себя на скоростях, близких к 350 км/ч — именно столько способен выжать Toyota Twin Turbo Land Speed Cruiser.

  • На тестах заснят прототип новой Toyota Camry. По некоторым данным, компания готовит спортивную модификацию TRD с двигателем мощностью около 300 л.с.
  • Потеря интереса европейцев к моделям среднего класса может поставить крест на модели Toyota Avensis. Вероятно, автомобиль не получит наследника.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Land Cruiser (7)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

За 8 лет эксплуатации заменил правый парктроник в этом году, ну и расходники, конечно.

Недостатки:

НЕТ

Комментарий:

В семье есть GLS 350D 4-MATIC 2018г, и TLC200 2011г, так что сравнить можно, ребята , крузак это ВАУ, GLS тоже вау , но для девочек по городу. Ранее эксплуатировал TLC80, TLC100, TLK150, Паджеро4,LEXUS RX 300. Ждем TLC 300!

-31