Битва титанов: Range Rover против Bentley Bentayga

Превосходство Bentayga в динамике и мощности над своим земляком очевидно. Но как далеко уедет Bentley от Рейндж Ровера при ускорении на один километр?

Великий и ужасный Bentley Bentayga входит в число быстрейших и сильнейших SUV планеты. Автомобиль с двигателем W12 объемом 6,0 л мощностью 608 л.с. способен ускориться до сотни за 4,1 с и заставляет недоумевать — для чего компания готовит еще более свирепый вариант Speed, развивающий около 650 «лошадей»?

Лендроверовцы за откровенно запредельной мощностью не гонятся, хотя их детище совсем не слабое — Range Rover с компрессорной 5,0-литровой «восьмеркой» выдает 510 л.с. и разгоняется до 100 км/ч на 1,3 с медленнее. Превосходство Bentley очевидно, однако британское издание Auto Express все-таки решило провести дуэль между великанами.

Заезд состоялся не на классической 402-метровой дрэговой дистанции, а на километровом участке — уж там-то могучим вседорожникам массой под 2,5 тонны есть где разгуляться.

  • Иногда победитель в дрэг-спарринге кажется вроде бы очевидным, однако потенциальный «аутсайдер» выигрывает. Так произошло в гонке Ford Focus RS против купе Mustang GT, которую провело шоу Top Gear.
  • В России стартовали продажи обновленного роскошного седана Bentley Mulsanne. Начальная короткобазная модификация обойдется минимум в 21,419 млн рублей.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в