Пассажир, на выход: «китайский» Volvo S90 обойдется без переднего кресла

Компания Volvo представила роскошное исполнение седана S90 и поведала о своей производственной стратегии.

В преддверии автосалона в Гуанчжоу компания Volvo показала люксовую версию седана S90 с говорящим названием Excellence, то есть «Совершенство». За громким именем скрываются довольно оригинальные решения.

Как минимум об одном из них уже известно: желающий сесть на переднее пассажирское кресло его попросту не найдет. Вместо сидушки у Excellence так называемая Lounge Console, ранее представленная на концептуальном интерьере S90. По факту здесь консоль, на которой закреплен монитор и клавиатура, превращающая салон в мобильный офис. Пользоваться ими, разумеется, может только сидящий справа. Решение это, прямо скажем, своеобразное, но у него наверняка найдутся поклонники. Автомобиль получит панорамную крышу, охлаждаемые и подогреваемые подстаканники, а также складные столики. Ожидается, что S90 Excellence, как и подобает статусной версии, будет предлагаться в топовой модификации T8 с гибридной силовой установкой совокупной мощностью в четыре сотни «лошадей».

Параллельно с анонсом топ-версии Volvo сообщила о своих производственных планах. В Китае марка увеличит объемы выпуска и намерена отправлять машины местной сборки на экспорт — в Штаты, страны Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, S90 начнут производить на мощностях предприятия в Дацине, а в перспективе сборку и вовсе перенесут из Европы в Поднебесную. Преемники современных «шестидесяток» на платформе SPA будут рождаться на заводе в Чеджу, а перспективные машины 40-й серии на шасси CMA – на строящемся предприятии в Тайчжоу.

  • В Volvo считают, что кроссоверы станут самыми продаваемыми автомобилями марки к концу десятилетия. Особые надежды возлагаются на компактный паркетник XC40 на шведско-китайской платформе CMA.
  • Ранее вольвовцы представили кросс-универсал V90 Cross Country с увеличенным дорожным просветом. Продажи этого автомобиля в России стартуют в начале 2017 года, и наш автор познакомился с этим «не чемоданом» довольно близко.

Фото: Volvo

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo S90

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв