Вместо шторок: Honda запатентовала настраиваемую тонировку стекол

Патентное ведомство США опубликовало выданное Honda Motor свидетельство на уникальную систему затемнения стекол. Управлять ею можно с помощью привычных смартфонных жестов.

Данное изобретение японцев по достоинству оценят российские автолюбители, которых кошмарит полиция за избыточную тонировку. Представьте себе стекла, светопропускную способность которых можно настраивать вручную: провел пальцем по горизонтали – отрегулировал степень затемнения, провел пальцем по вертикали – задал границу тонировки. Пока сотрудник ДПС дойдет с измерительным прибором до предполагаемого нарушителя, тот за пару секунд «обелит» весь автомобиль, и предъявить ему будет нечего.

Honda предлагает встраивать умную тонировку в стеклопакеты прямо на заводе, степень затемнения может регулироваться, в том числе, в автоматическом режиме в зависимости от погоды и времени суток. Как это работает, подробно описано на сайте патентного ведомства. Любопытно, что заявка на изобретение была подана еще в ноябре 2014 года, но опубликован документ был лишь на прошлой неделе.

Когда именно Хонды хотя бы в виде опции будут оснащаться умной тонировкой, к сожалению, пока неизвестно.

  • Госдума не раз планировала ужесточить ответственность для водителей за избыточную тонировку автомобилей, но пока этого так и не сделала. Очередную попытку вскоре обещает предпринять парламент нового созыва. Сейчас, напомним, согласно пункту 3.1 статьи 12.5 КоАП за избыточную тонировку положен штраф в размере 500 рублей.
  • Недавно стало известно о нескольких случаях, когда сотрудники ДПС выписывали штрафы водителям за шторки на окнах автомобилей. С этой ситуацией подробно разбирался эксперт «За рулем» в отдельном материале.

Фото: Honda, uspto.gov

Подпишитесь на «За рулем» в