Миллион миль и один Porsche

Редкий автомобиль преодолевает рубеж в миллион километров, а о семизначном пробеге в милях и говорить не приходится. Но темно-синий Porsche 356 смог, за что и получил поздравления от производителя!

Ни для кого не секрет, что автомобили прошлого при должном уходе способны удивить своей живучестью. Забота и любовь, помноженные на надежную конструкцию, творят чудеса, что и доказал Porsche 356.

Этот очаровательный спорткар принадлежит Гаю Ньюмарку уже почти полвека. Он получил Porsche в дар от своего отца и за десятилетия проехал на нем — внимание! — 920 000 миль, что эквивалентно примерно 1 480 000 км! Как видите, классический «немец» не катался по выставкам, а был машиной на каждый день.

Сохранить автомобиль в хорошем состоянии при постоянной круглогодичной эксплуатации удается далеко не всем, и потому может показаться, что мистер Ньюмарк совершил настоящий подвиг. Впрочем, никакие тайные магические практики для сохранения отличного самочувствия своего четырехколесного любимца он не использовал. Porsche просто проходил техобслуживание каждые 3000 миль (4800 км), причем более сорока лет он «наблюдался» у одного механика. Конечно, за полвека пришлось трижды перебирать двигатель, но главное, что спорткар по-прежнему в строю. История настолько поразила саму компанию Porsche, что Ньюмарк и купе получили от нее поздравления. Надеемся, впереди у «влюбленной пары» еще многие километры дорог.

  • Тем временем Porsche анонсировала довольно необычную модификацию хэтчбека Panamera под названием Executive. Ее особенность заключается в удлиненной на 150 мм колесной базе.
  • В перспективе компания Audi начнет заимствование технологий Porsche. У ингольштадтской компании есть шасси MLB с продольным расположением силового агрегата, однако, по некоторым данным, флагманскую модель A9 построят на поршевской платформе MSB.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в