Мару Багдасарян пригласили стать лицом гонок MaxPowerCars

Отголоски скандальной гонки на Гелендвагене все еще продолжают будоражить публику. Теперь у участников появился не только опыт «бодания» с правоохранительными органами, но и некая слава, на которую тут же нашлись претенденты. Так, стало известно, что участницу гонок хотят привлечь к неофициальному гоночному чемпионату России.

В соцсетях разгорелась дискуссия по поводу привлечения Мары Багдасарян к пиару любительского спорта. Началось все с того, что на Фейсбуке появилось обращение Сергея Травина с протестом против участия скандальной правонарушительницы в гонках MaxPowerCars. Сергей Травин – отец основателя серии, трагически погибшего в 2014 году гонщика Максима Травина.

Он пишет:

На днях я случайно увидел сообщение о том, что Мару официально пригласили участвовать в чемпионате MaxPowerCars абсолютно бесплатно, учитывая ее широкую раскрученность в Москве, и «у Мары Багдасарян есть шанс отметиться там, где стояли Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель, Нико Росберг и другие звезды мирового автоспорта», говорится в сообщении». Меня это известие возмутило до глубины души. Для тех, кто далек от автоспорта и не знает, что такое MaxPowerCars, сообщаю. Эти гонки, получившие статус неофициального чемпионата России (а официального как не было, так и нет), организовал в 2006 году мой сын, Макс Травин, знаменитый автогонщик. Макс трагически погиб в мае 2014-го, а у руководства чемпионатом остались люди, весьма далекие от моральных принципов, которые я воспитывал у Макса с детства. Правильнее будет сказать, что ни морали, ни принципов у них нет. Первые мои два обращения с протестом против такого предложения нынешний директор чемпионата Дима Авдеенко просто удалил из своей ленты.
Прошу своих друзей посетить его страничку и оставить на память свое мнение о выданном Маре приглашении. Я не рассчитываю на то, что Дима и его ближайшее окружение изменятся в лучшую сторону, но хочу, чтоб они знали, что такой ПиАр у нормальных людей вызывает отрицание.

Ситуация довольно абсурдная, но мотив организаторов ясен – для того, чтобы серия существовала, можно, конечно, брать взносы с участников, но для того, чтобы гонки проводились на достойном уровне – с хорошими судьями, обсчетом, призами, без спонсорских денег не обойтись, а для этого нужно подогреть интерес публики. Ничего лучшего, как пригласить скандально известного человека, организаторы не придумали, хотя прикрывают это решение благими намерениями. Как утверждает директор чемпионата Дмитрий Авдеенко, любительский спорт — «лучшее лекарство от стрит-рейсинга», а Мару Багдасарян он хочет пригласить для участия в серии, чтобы она «перестала представлять опасность своими гонками на улицах города». И если «она себя проявит достойно в спорте и перестанет вести асоциально на дорогах общего пользования, мы хотим предложить ей выступить в функции человека, который будет уводить подобных стритрейсеров с улиц».

Этично ли ради раскрутки бренда привлекать людей с такой репутацией? Тут мнения спорщиков разделились. Одни поддерживают инициативу Авдеенко, полагая, что это может направить ее энергию и подобных ей в другое русло, другие же считают, что этим не только не удастся достичь желаемого эффекта, но и можно напрочь испортить репутацию соревнований.

Так или иначе, Дмитрий Авдеенко добился своего — о гонках заговорили. Позже в интервью радиостанции «Говорит Москва» он сообщил, что консультируется с ГИБДД и Российской автомобильной федерацией по поводу своего решения.

Справка

MaxPowerCars – отечественные соревнования в дисциплине time-attack. В гонках может принять участие любой желающий как на обычном дорожном автомобиле, так и на специально подготовленном. Суть соревнования – в выявлении участника, способного быстрее всех проехать один круг по реальной гоночной трассе. Очная борьба при этом исключена, что позволяет свести к минимуму риск повреждения техники и здоровья.

  • Мара Багдасарян проходила свидетелем по уголовному делу о гонках золотой молодежи на внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen. После решения суда назначить Шамсуарову и Ускову наказание в виде 300 часов обязательных работ девушка пригрозила, что обнародует записи вымогательства взятки сотрудниками полиции, если с ее друзей не снимут все обвинения.
  • Несмотря на резонансное дело, девушка продолжает гонять на автомобиле, систематически превышая скорость. Сейчас в суде находится 51 материал о неуплаченных штрафах. На прошлой неделе суд назначил ей 10 суток административного ареста и 410 часов обязательных работ. Как пояснил адвокат девушки, она приняла этот приговор и не собирается его обжаловать. Однако он надеется, что из-за ухудшающегося состояния здоровья девушки суд ограничится только штрафом.

Фото: instagram.com

Подпишитесь на «За рулем» в