Михаил Боярский налаживает контакт между пешеходами и водителями

Мама, Светка, «зебра» и водитель грузовика стали главными героями двух роликов по безопасности дорожного движения. ГИБДД, РСА и центр «Движение без опасности» запустили очередную социальную кампанию.

Сюжеты под названием «Безопасный переход. Пешеход» и «Безопасный переход. Водитель» рассказывают о взаимодействии на дороге пешеходов и водителей. Ролики сняты в рамках стартовавшей в ноябре кампании «Сложности перехода».

Вот мама и Светка, что видят разметку, которой расчерчена зеброю метко дорога, что нужно сейчас перейти. А это водитель грузовика, что остановился у знака, пока мама и Светка пройдут по разметке, которой дорога расчерчена метко, и скажут «спасибо» знаком кивка, так делают все, кому жизнь дорога.

Установить контакт между пешеходом и водителем помогает всеми любимый артист Михаил Боярский, чей бархатный голос звучит в новом ролике.

Сюжеты обоих роликов просты и лаконичны, в них нет кровавых кадров. Напротив — они создают настроение и заставляют улыбнуться.

Организаторы попытались донести до участников движения, что отсутствие взаимопонимания может стать причиной конфликта и аварий на дороге. Между водителем и пешеходом должен быть налажен контакт – встреча глазами перед переходом дороги и благодарность за взаимную вежливость, напоминает Михаил Боярский.

В ролике большое внимание уделено деталям, которые обезопасят пешехода на дороге. Ребенка переводят по переходу держа за руку, у девочки на одежде — световозвращающие элементы. Водитель издалека видит знак пешеходного перехода и становится особенно аккуратен при подъезде к нему – снижает скорость и обращает внимание на соседнюю машину: она притормозила, это может говорить о том, что она пропускает пешехода.

  • Поздний вечер, автомобиль, загородное шоссе, и вдруг откуда ни возьмись дорогу перебегает пешеход, заметить которого водитель успевает лишь в последний момент — тот в темной одежде и практически сливается с сумерками. Мы спросили у наших читателей, сталкивались ли они с подобной ситуацией.
  • Зимой снег и грязь скрывают дорожную разметку и прячут знаки. Водителям приходится ориентироваться самостоятельно, а такая самодеятельность часто не нравится сотрудникам ДПС.

Фото, видео: bezdtp

Подпишитесь на «За рулем» в