Правительственная комиссия назначила штраф за опасное вождение

Комиссия кабмина по законопроектной деятельности одобрила проект о наказании за опасное вождение, сообщается на сайте ведомства. В документе также установлен и размер штрафа.


На сайте правительства еще раз напоминают, что будет считаться опасным вождением:

Неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба. К таким действиям относятся: невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону.

Сейчас ряд нарушений, которые входят в понятие «опасное вождение», уже наказываются штрафом. Так, за невыполнение требований ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом, положен штраф в размере 500 рублей (часть 3 статьи 12.14 КоАП). За перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, также наказывают — на 1,5 тыс. рублей (часть 1 статьи 12.15 КоАП). Тем не менее административная ответственность за опасное вождение должна быть выше, чем ответственность за совершение отдельных действий, полагают в МВД.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

- Силовики (а именно МВД России является инициатором поправок) уверены, новый штраф исправит ситуацию с безопасностью и уберет с дорог водителей, чей стиль вождения не вписывается в общие нормы поведения. Не знаю, откуда такая уверенность. Мне кажется, что тех водителей, которые гоняют на дорогих иномарках, наплевав на ПДД и представителей власти, совсем не огорчит потерять такую сумму за пару выходок. А если получится договориться на месте, так и вовсе невелика потеря. На мой взгляд, все телодвижения с «опасным вождением» лишь попытка исправить ситуацию с дорожной безопасностью, не имея на то никакого желания. Для этого специально придумали непереводимую игру слов в самом термине. Затем предложили наказание – штраф. Пусть немаленький, но штраф! И это за опасность для остальных участников движения! Это как пальчиком погрозить преступнику, стреляющему по толпе. Ну, раз есть реальная опасность, лишите такого прав. Или реальный срок, в конце концов, впаяйте. Но нет. Видимо, чиновники знают, как будет работать эта норма. Инициаторы нововведения и сами не уверены в работоспособности этого термина.

  • Приведем один из последних примеров: после громкого дела о гонках на Гелендвагене, после которого, казалось бы, все участники должны были сделать соответствующие выводы, некоторые из них вновь нарушают ПДД. Так, недавно был задержан фигурант дела о гонках на Гелендвагене Абдувахоб Маджидов. До этого суд на четыре месяца лишил его права управлять автомобилем, поэтому он разъезжал с чужим водительским удостоверением.
  • Участница гонок на Гелендвагене Мара Багдасарян продолжает гонять на автомобиле, систематически превышая скорость. Сейчас в суде находится 51 материал о неуплаченных штрафах. На прошлой неделе суд назначил ей 10 суток административного ареста и 410 часов обязательных работ.

Фото: «За рулем.РФ»

Подпишитесь на «За рулем» в