Chevrolet Spark Activ мечтает стать Равоном!

На автосалоне в Лос-Анджелесе будет представлена кросс-версия самого маленького хэтчбека фирмы Chevrolet. В отличие от европейского собрата Opel Karl Rocks, «американцу» дали полноценный двигатель.

Представленный в сентябре этого года бюджетный паркетник Opel Karl Rocks оснащается «микроскопическим» бензиновым мотором 1.0 (75 л.с.), а под видом АКП потребителю предлагают роботизированную 5-ступенчатую механику. В США этот номер не прокатит, здесь нужен силовой агрегат посолиднее, и у Chevrolet Spark Activ таковой имеется. Базовый и единственный двигатель – бензиновая 1,4-литровая «четверка» мощностью 98 л.с., в качестве альтернативы механике предлагается вариатор, что довольно необычно для концерна GM, издревле приверженного традиционным гидромеханическим АКП.

По сравнению с Карлом у Спарка более богатое базовое оснащение, чуть менее азиатское «выражение лица», а в остальном – все то же самое. Кроссоверность достигается за счет увеличенного на 10 мм дорожного просвета, защитного пластикового обвеса по нижнему периметру кузова, рейлингов на крыше и износостойкой обивки салона. Привод, разумеется, только на передние колеса. В продажу на американском рынке Spark Activ поступит в первом квартале следующего года.

В России Spark Activ точно не появится – продажу недорогих моделей американская марка в нашей стране прекратила. Но в следующей жизни, года через три-четыре, когда нынешний Spark морально устареет, его вполне могут вместе со всей оснасткой перевезти из Кореи в Узбекистан, где он получит вторую жизнь под маркой Ravon. В таком случае на российский рынок выйдет еще один недорогой кросс-хэтчбек.

  • В начале ноября GM показал на тюнинг-шоу SEMA оффроудную версию кроссовера Trax, очень похожую на Шеви Ниву второго поколения!
  • Летом в Бразилии дебютировал Chevrolet Onix Activ – недорогой паркетник на базе хэтчбека для местного рынка.

Фото: Chevrolet

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Spark

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв