В Москве взлетят тарифы на парковку

И произойдет это уже 2 декабря 2016 года. На 133 улицах тариф будет повышен до 200 рублей, а на части улиц введена дифференцированная плата.

Постановлением Правительства Москвы принято решение об увеличении тарифов на платную парковку. Как говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте столичного департамента транспорта, решение об этом было принято по рекомендации и на базе исследования Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ).

Изменения коснутся тех улиц, где наблюдается острая нехватка парковок и водители вынуждены наматывать круги в поисках свободного места, тем самым создавая блуждающий трафик. Кроме того, такая мера позволит жителям наиболее загруженных улиц вновь парковаться возле дома и не тратить время на поиски места для автомобиля.

За Третьим транспортным кольцом тариф останется без изменений. Максимальную цену (200 рублей в час) установят на наиболее загруженных 133 улицах (100-процентная ежедневная загруженность, например, на Неглинной, Малой Бронной, Петровке) в пределах Третьего транспортного кольца.

На наиболее загруженных улицах внутри Садового кольца стоимость парковки будет зависеть от времени суток – с 8.00 до 20.00 будет действовать дифференцированный тариф: стоимость после получаса или часа парковки возрастет. Так, на части улиц Бульварного кольца первые полчаса парковки обойдутся в 50 рублей, далее стоимость составит 150 рублей в час. На некоторых улицах внутри Садового кольца за первый час попросят 60 рублей, далее – 100 рублей в час.

На части улиц внутри Третьего транспортного кольца стоимость парковки повысится до 60 рублей в час (с нынешних 40 рублей).

Для местных жителей парковка ночью останется бесплатной, а стоимость резидентных разрешений не изменится. Также у них есть возможность оформить разрешение сразу на три года.

С 2012 года выдано 168 710 резидентных разрешений, многодетным семьям — 100 369, и 139 887 — инвалидам, такую статистику приводит Дептранс.

  • Разговоры о том, что московские власти собираются повысить тарифы на платную парковку, ведутся уже давно. Аналитики из МАДИ предлагали повысить тариф сразу до 230 рублей, но столичные власти ограничились 200 рублями.
  • Сначала повышение платы за парковку, потом введение платного въезда — прогнозирует развитие ситуации глава общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в