Самый высокотехнологичный Cadillac прибыл в Америку из Китая

В Лос-Анджелесе марка Cadillac празднует премьеру гибридного флагмана CT6 китайской сборки. Его литий-ионная батарея, подзаряжаемая от внешнего источника, позволяет проехать в безвыхлопном режиме до 48 км.

В начале этого года General Motors запустил в Шанхае завод по производству автомобилей Cadillac. Оснащенное по последнему слову техники предприятие изначально затачивалось под производство гибридных автомобилей, и первым из них стал флагманский седан CT6 Plug-In Hybrid. В Китае сейчас продается больше Кадиллаков, чем в Америке, поэтому нет ничего удивительного в том, что историческая родина в приоритетах фирмы отошла на второй план и в будущем номенклатура моделей, ввозимых в США из Китая, будет только расти. Если только, конечно, новый президент США Дональд Трамп не начнет ставить американским автоконцернам палки в колеса – опасения по этому поводу представителями отрасли высказывались не раз.

Силовая установка гибридного CT6, состоящая из 2,0-литрового наддувного бензинового двигателя и двух встроенных в коробку передач электромоторов, выдает совокупную максимальную мощность в 335 л.с. и вместе с блоком силовой электроники располагается под капотом. Ведущие колеса – задние.

Литий-ионная АКБ емкостью 18,4 кВт·ч состоит из 192 плоских ячеек с индивидуальной жидкостной терморегуляцией. Скомпонована батарея в виде чемодана, в кузов никак не интегрирована и съедает едва ли ни большую часть багажника. По правде сказать, гибрид с батареей в багажнике – это старомодное решение, плохо влияющее на развесовку и управляемость, оно было характерно для первых моделей данного типа, созданных еще в начале прошлого десятилетия и уже отошедших в мир иной. Зато при такой компоновке можно оставить бензобак стандартных размеров – видимо, благодаря этому совокупный запас хода кадиллаковского гибрида составляет порядка 650 км.

Из официальных технических данных заявлен лишь разгон до 100 км/ч: при заряженной батарее он займет всего 5,2 с.

В продажу на американском рынке Cadillac CT6 Plug-In Hybrid поступит весной следующего года по цене от 75 095 долларов. Китайцы, по слухам, получат машину гораздо раньше. О поставках в Россию пока ничего не известно.

Все новинки автосалона в Лос-Анджелесе — в нашем спецпроекте.

  • В будущем на платформе Cadillac CT6 может быть создана спортивная четырехместная модель с купеобразным профилем – ее концептуальный предвестник Escala был представлен в августе этого года на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич.
  • Cadillac вскоре покажет лимузин нового американского президента Дональда Трампа. Конструкция бронированной машины полностью уникальна, но спереди она будет напоминать серийный CT6.

Фото: Cadillac

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Cadillac CT6

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв