С прочищенной глоткой: Aston Martin представил новый Vanquish S

Производители мелкосерийных спорткаров скудость модельного ряда традиционно компенсируют всевозможными спецверсиями. Особенно поднаторела в этом британская фирма Aston Martin, которая привезла на автосалон в Лос-Анджелес купе Vanquish S.

Vanquish второго поколения выпускается с 2012 года и до недавнего времени предлагался потребителю с безальтернативным атмосферным 5,9-литровым V12 мощностью 576 л.с. Летом, однако, дебютировал эксклюзивный Vanquish Zagato с тем же двигателем, но форсированным до 600 л.с., и те клиенты, которым машина в кузове Zagato не досталась (их выпустили всего 99 штук), понадеялись, что Aston Martin оснастит более мощным мотором и регулярную спецверсию Vanquish. Производитель ожидания своих состоятельных поклонников не обманул и привез на американскую выставку Vanquish S с 600-сильным сердцем.

Прибавка в 24 л.с. для такой машины, конечно, чисто символическая, поэтому помимо апгрейда двигателя Aston Martin снабдил новый Vanquish S целым комплектом уникальных черт. В частности, у «эски» новый аэродинамический обвес из карбона по нижнему периметру кузова, а увеличенные воздухозаборники в переднем бампере облегчают дыхание могучему мотору, позволяя ему раскрыться во всей красе под полным дросселем. Восьмиступенчатый автомат получил новые настройки и теперь быстрее переключает передачи. Полной ревизии подверглась ходовая часть: благодаря новым пружинам, амортизаторам и стабилизаторам поперечной устойчивости Vanquish S живее заныривает в повороты.

Салон отделан с большим вкусом: сиденья, дверные карты и потолок имеют черную обивку с белой прострочкой, создающей причудливый рисунок в виде натянутой сетки, а панель приборов покрыта материалом, напоминающим срез черного малахита. Разумеется, по заказу клиента Vanquish S может быть оформлен внутри и в совершенно иной цветовой гамме – были бы деньги и желание. В продажу «эска» поступит уже в декабре по цене от 262 950 евро.

Все новинки автосалона в Лос-Анджелесе — в нашем спецпроекте.

  • В начале ноября в Москву прибыл первый экземпляр новейшего спорткара Aston Martin DB11, в котором фирма применила некоторые новые для себя технологии.
  • Aston Martin сейчас активно работает над своей будущей флагманской среднемоторной моделью AM-RB 001 – недавно некоторые подробности о ней поведал легендарный формульный конструктор Эдриан Ньюи.

Фото: Aston Martin

Подпишитесь на «За рулем» в