Минпромторг прогнозирует рост производства легковых автомобилей в 2017 году

Также ожидается, что выпуск грузового автотранспорта и автобусов увеличится на 17-18%. Об этом сообщил замглавы министерства промышленности и торговли Василий Осьмаков.

Производство легковых автомобилей в 2017 году должно вырасти на 7% при осуществлении запланированных мер поддержки автопрома, заявил замглавы министерства Василий Осьмаков, выступая на заседании думской фракции «Единой России».

«По нашим оценкам, реализация комплекса мер, который мы сейчас предлагаем из резервов правительства, позволит выйти на рост (производства) легковых автомобилей в 7% в следующем году», - передает его слова агентство ТАСС.

Производство грузового автотранспорта и автобусов, по прогнозам Минпромторга, увеличится в следующем году на 17-18%.

Выпуск легковых автомобилей в России падает с 2013 г., только за 9 месяцев этого года он снизился на 11,8%. Суммарная мощность российских автозаводов предполагает объем более 3 млн автомобилей в год, а сейчас заводы загружены менее чем на 40%. Правительство стимулирует спрос с помощью госпрограмм, таких как программа обновления автопарка, льготные автолизинг и автокредитование, госзакупки техники и проч. Всего на господдержку в этом году выделено почти 60 млрд рублей.

  • В правительстве до сих пор обсуждают источники и объемы средств, которые будут выделены на поддержку спроса на автомобили в 2017 году. Денис Мантуров отмечал, что о реальных суммах можно будет говорить не раньше начала декабря текущего года.
  • Замглавы Минпромторга Александр Морозов ранее говорил, что прежние программы господдержки устарели и ведомство планирует заменить их на новые, точечные программы.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в