Китайский премиум: Great Wall представила люксовые кроссоверы Wey

На мотор-шоу в Гуанчжоу компания Great Wall презентовала премиальный бренд Wey, а заодно показала его первенцев — паркетники W01 и W02.

Еще недавно понятия «китайский автомобиль» и «премиум» казались антонимами, но сейчас положение дел постепенно меняется. Смелые шаги, которые язык не поворачивается назвать обидным словом «потуги», в частности, делает марка Geely, заручившаяся технологическим базисом Volvo – недавно она представила бренд Lynk & Co для внешних рынков, а теперь люксовое крыло для экспортных рынков появилось и у компании Great Wall. Назвав бренд не иначе как Wey, китайский производитель увековечил имя своего босса, Вея Джаньджуня, при котором Great Wall Motor достиг расцвета. Предвосхищая ожидаемый скепсис, отметим, что к марке стоит отнестись относительно серьезно хотя бы потому, что ее генеральным директором назначен Йенс Штайнгребер, один из бывших топ-менеджеров Audi, который был ответственен за кроссоверы. К дизайну приложит руку Пьер Леклерк, экс-ведущий стилист BMW, который руководит командой художников марки Haval, другого престижного ответвления Great Wall.





  • В октябре возрожденная германская марка Borgward заявила о планах начать продажу своих премиальных кроссоверов в Европе в 2018 году.
  • Вышеупомянутая марка Lynk & Co также начала свой путь с кроссовера 01, разработанного при поддержке Volvo.

Фото: auto.163.com

Подпишитесь на «За рулем» в