Автомобильные наклейки «Инвалид» хотят сделать именными

Комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям предложила запретить свободную реализацию наклеек «Инвалид» и закрепить их за конкретными людьми. Таким образом, по мнению авторов инициативы, удастся убрать с дорог лжеинвалидов.

Весной этого года журнал «За рулем» вместе с сотрудниками ГИБДД провел в столице специальный рейд, в ходе которого выяснилось, что наклейку «Инвалид» использует кто попало, а на парковочных местах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями, как правило, стоят автомобили здоровых водителей, которым просто лень пройти несколько метров до двери магазина или офиса.

Этой проблемой всерьез озаботились в Мосгордуме, профильная комиссия предложила решить ее радикально, а именно запретить свободную продажу наклеек «Инвалид» и сделать такие наклейки персонифицированными, чтобы они не попали в руки лжеинвалидов, любящих халяву и удобную парковку у дверей. Суть инициативы агентству городских новостей «Москва» объяснила депутат Татьяна Батышева:

«Сегодня знак «Инвалид» может купить любой человек. Сегодня ребенка или взрослого человека с инвалидностью перевозит друг, потом перевозит другой друг, потом на своей машине повезли. Что же: везде клеить этот значок? Это очень неудобно. А так подошел, например, представитель ГИБДД, отсканировал бы этот знак «Инвалид» и сразу понял, кому этот знак принадлежит, попросил бы предъявить документы, ему бы показали этого ребенка, документы на него. И самое главное, что мы хотели, чтобы этот знак не продавался, а выдавался, чтобы свободной продажи не было, хотя многие со мной спорят, говорят, что это неправильно».

Предложение профильной комиссии Мосгордумы уже поддержала Национальная родительская ассоциация, но конкретный законопроект, регулирующий оборот наклеек «Инвалид», еще только предстоит разработать.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в