Jaguar вернулся к выпуску карбюраторных автомобилей

Британская фирма представила первый из девяти запланированных к выпуску спорткаров XKSS, чья конструкция уходит корнями в 50-е годы прошлого века. Стоимость каждого экземпляра превышает миллион фунтов стерлингов.

Возобновить выпуск дорожной версии легенды Ле-Мана фирма Jaguar запланировала еще в марте этого года, и вот первый XKSS нового времени, наконец, увидел свет, его премьеру приурочили к автосалону в Лос-Анджелесе.

Напомним, что это необычное пополнение в модельной гамме связано с желанием производителя восстановить историческую справедливость. В 1957 году девять выпущенных в Великобритании Jaguar XKSS должны были отправиться к своим американским покупателям, но на фабрике Browns Lane в Ковентри случился пожар, который уничтожил уникальные машины. Подразделение Jaguar Land Rover Classic, ставшее в этом году важной частью бизнеса британской компании, решило не пожалеть сил и времени и выпустить вместо сгоревших автомобилей новые, но полностью аутентичные, с использованием технологий 50-х. Фирма лишь незначительно модифицировала топливную систему, чтобы старый гоночный мотор переваривал современный бензин, и снабдила машину безопасным топливным баком.

Таким образом, Jaguar XKSS образца 2016 года – это не новодел, а оригинальный заводской автомобиль. На производство одного экземпляра требуется порядка 10 тысяч человекочасов ручного труда высококлассных мастеров. Под капотом – 3,4-литровая рядная карбюраторная «шестерка» мощностью 262 л.с., не обремененная никакими экологическими стандартами и выдающая совершенно потрясающий звук. Слушать его своими ушами смогут только самые избранные и самые состоятельные клиенты фирмы, весь тираж уже распродан, первые экземпляры будут отгружены своим счастливым владельцам в начале следующего года.

  • Весной этого года британская фирма также анонсировала выпуск ограниченной партии вседорожников Land Rover Series I конструкции 50-х, но стоить они будут куда дешевле, чем Jaguar XKSS.

Фото, видео: Jaguar

Подпишитесь на «За рулем» в