Третий «икс»: Opel анонсировал новый кроссовер

Недавно компания Opel во всеуслышание заявила о новом компактном паркетнике Crossland X. В следующем году он появится не один — немецкий производитель анонсировал еще одну модель под названием Grandland X.

В следующем году рюссельсхаймская марка, наконец-то, заполнит один из главных пробелов своей модельной палитры: будучи богатой на легковушки, она откровенно скудна на кроссоверы, что совершенно недопустимо при нынешней популярности автомобилей данного типа. Ранее был анонсирован паркетник Crossland X, а теперь компания поделилась сведениями о топовом «проходимце» по имени Grandland X.

Каких-либо подробностей о новинке опелевцы не предоставляют, зато кое-что разузнало британское издание Autocar. По его данным, Grandland X – не что иное, как прямой конкурент довольно немаленьких автомобилей типа Skoda Kodiaq. Логотип с молнией и фирменный дизайн, роднящий новинку с Crossland X и перспективной Insignia, – отличная маскировка французской сущности машины. В ее основу ляжет шасси PSA Peugeot Citroen, причем, по некоторым неофициальным данным, в ход пустят платформу EMP2, на которую нынче переведены многие «львы» и модели «двойного шеврона» — от гольф-класса до коммерческих вэнов. В этом случае вопрос полноприводной трансмиссии окажется открытым — на EMP2 пока что не построено «полнокопытных» моделей и модификаций. Напомним, что аналогичный сторонний базис будет и у Crossland X.

Премьерный показ Grandland X наверняка состоится через год на Франкфуртском мотор-шоу. А вот несколько более компактный кроссовер, вероятно, покажут в первой половине 2017-го. В общей сложности Opel представит семь новинок до конца следующего года.

  • Новый Opel Insignia с кузовом фастбек получит название Grand Sport и заметно превзойдет нынешнюю модель по габаритам.
  • Кроме того, компания Opel готовит следующее поколение субкомпактного хэтчбека Corsa. Недавно в интернете появились изображения прототипа новинки.

Фото: Opel

Подпишитесь на «За рулем» в