C немецким акцентом: сборку кроссовера Jaguar I-Pace наладят в Австрии

Концептуальный электрический кроссовер Jaguar стал одной из самых ярких премьер автосалона в Лос-Анджелесе. Между тем глава британской фирмы Ральф Шпет рассказал о том, где и когда начнет производиться серийная версия I-Pace.

Летом этого года стало известно, что компания Jaguar Land Rover активно ищет партнеров для совместного производства электромобилей и, в частности, ведет на эту тему переговоры с BMW и Ford. Однако в итоге контракт с британцами заключила канадско-австрийская Magna Steyr и на ее головном предприятии в Гратце (Австрия) уже идет монтаж линии по выпуску двух электрических моделей Jaguar Land Rover.

Одной из них точно станет серийная версия кроссовера Jaguar I-Pace, о чем сообщил изданию Automotive News Europe Ральф Шпет, глава JLR. От показанного в Лос-Анджелесе концепта товарная машина будет мало чем отличаться, ее главным конкурентным преимуществом станет большой запас хода на одной зарядке (на уровне 500 км), который обеспечит расположенная в полу литий-ионная батарея емкостью 90 кВт·ч. В продажу I-Pace поступит в 2018 году, в том числе в России.

Какой будет вторая модель, планирующаяся к производству в Гратце, пока тайна, но вариантов здесь, в сущности, два: клон «ай-пейса» под маркой Land Rover либо электрический седан Jaguar на той же платформе. Второй вариант выглядит более вероятным, так как еще в феврале этого года JLR зарегистрировала два новых названия – I-Pace и I-Type. Что до Лэнд Ровера, то платформа I-Pace выглядит для этого бренда недостаточно вседорожной, а любой Land Rover, как известно, непременно должен уметь месить грязь. Ягуарам, даже тем, что считаются кроссоверами, этого делать совсем необязательно.

  • Первым электрическим Лэнд Ровером, судя по всему, станет Range Rover Sport Coupe, у которого, впрочем, будут и традиционные модификации с ДВС.
  • В сентябре фирма Jaguar Land Rover представила революционную автоматическую коробку передач Transcend со встроенным электромотором.

Фото: Jaguar

Подпишитесь на «За рулем» в