«Китаец» на стиле: дебютировал кроссовер Soueast DX3, нарисованный итальянцами

На мотор-шоу в Гуанчжоу представлен паркетник DX3 от не слишком известной марки Soueast Motor, заслуживающий пристального внимания к собственной персоне.

В прошлом году марка Soueast Motor явила местной клиентуре компактный кроссовер DX7, который имеет одно важное отличие от бесчисленного полчища своих земляков – к его облику приложили руку дизайнеры ателье Pininfarina. Сотрудничество между сторонами «семеркой» не ограничилось: на выставке в Гуанчжоу показан новый DX3, который весной нынешнего года фигурировал в статусе концепта и также нарисован итальянцами.

В облике младшего и старшего братьев прослеживаются общие мотивы, но оба автомобиля, разумеется, самостоятельные «единицы». Пластика боковых панелей у них заметно отличается, а сложносочиненная задняя стойка, состоящая из двух половинок, — стилистически связующий элемент. В некоторых моментах DX3 и вовсе откровенно выигрышнее. Например, передок не столь вычурный. В салоне дизайнеры не стали повторяться и создали полностью новую переднюю панель с эффектным шестигранником мультимедийного комплекса и большими кругляшами вентиляционных дефлекторов.

Технические подробности пока остаются за кадром. DX7 принадлежит к сегменту компактных кроссоверов, а DX3 – модель еще более скромных габаритов, но на фоне машин размерного класса B выглядящая этаким переростком. Ее длина — 4354 мм, колесная база — 2610 мм, ширина равна 1840 мм, а высота — 1654 мм. По некоторым данным, паркетник будут комплектовать 1,5-литровым наддувным двигателем, работающим в паре с 5-ступенчатой механикой или вариатором.

  • Интересная новинка автосалона в Гуанчжоу — компактный седан BMW 1-й серии. В отличие от «единички»-хэтчбека с классической компоновкой, этот новобранец построен на переднеприводном шасси.
  • Незамысловатые индексы названий на китайском рынке в ходу, причем иногда за ними скрываются довольно неожиданные модели. На выставке в Гуанчжоу представлен кроссовер Kia KX7 – суть Sorento Prime с новой «оберткой».

Фото: Soueast Motor

Подпишитесь на «За рулем» в