В Калуге стартовало производство нового Тигуана

Первый кроссовер на платформе MQB сошел с конвейера на заводе Volkswagen Group Rus. Поставки автомобилей российским дилерам начнутся в первом квартале 2017 года.

Компания Volkswagen Group Rus запустила производство полного цикла нового кроссовера Tiguan. Автомобиль построен на модульной платформе с поперечным расположением двигателя (MQB – Modularer Querbaukasten).

Для выпуска новой модели Volkswagen Group Rus расширила свои производственные мощности в Калуге – был построен и оборудован новый кузовной цех площадью 12 000 кв. м, а также обновлены покрасочный и монтажный цеха.

Объем инвестиций Volkswagen Group в производство нового Tiguan составит 180 млн евро. Расширение производственных мощностей обеспечит 110 дополнительных рабочих мест. Группа Volkswagen также инвестировала в развитие и обучение поставщиков инструментов производства и автомобильных компонентов, чтобы их продукция соответствовала высоким стандартам концерна.

Производство автомобиля второго поколения включает сварку кузова, покраску и сборку автомобиля. Впервые на калужском заводе Volkswagen Group Rus на локальную модель будет устанавливаться панорамная крыша. Автомобиль оснащен набором функций для бездорожья, а фары и фонари имеют светодиоды. Весить он стал на 50 кг меньше, чем предшественник, а пространство в салоне и багажном отделении увеличилось.

Новые Тигуаны будут оснащаться бензиновыми и дизельными двигателями мощностью от 125 до 220 л.с., передним или полным приводом. В автомобиле есть функции обогрева лобового стекла, подогрева рулевого колеса, передних и задних сидений.

New Tiguan будет оснащаться цифровой приборной панелью Active Info Display, также предусмотрена возможность синхронизации со смартфонами с помощью опции App-Connect. Среди других полезных функций: система контроля дистанции спереди Front Assist с функцией экстренного торможения City Emergency Braking и система аварийного торможения Multiсollision Brake.

За доплату автомобили могут быть оборудованы адаптивным круиз-контролем.

Все версии кроссовера, согласно требованиям времени, оснащаются системой ЭРА-ГЛОНАСС.

  • Ранее появилась информация, что в Калуге была выпущена партия Тигуанов с бракованным двигателем. Утверждалось, что машины с 2,0-литровым мотором ломаются, даже не пройдя 300 километров. В представительстве ответили, что действительно на некоторых из автомобилей Tiguan 2.0TSI из последней партии может загораться лампа предупреждения о необходимости проверки двигателя, но на безопасность автомобиля это не влияет. Так или иначе, но этой информацией заинтересовался Росстандарт и запросил данные о количестве таких автомобилей.
  • Нашему автору удалось поездить на европейском варианте нового VW Tiguan. Автомобиль стал солиднее, строже и больше напоминает не модель предыдущего поколения, а соперников из премиум-сегмента. Отчет об испытаниях автомобилей калужской сборки мы также ждем уже скоро.

Фото: Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Tiguan (18)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Практически все электронные фишки какие только можно было впихнуть в комплектацию City (кроме полного привода) впихнули.

Недостатки:

Жёсткая подвеска, нервная работа 6-ти ступенчатого робота на некоторых режимах движения

Комментарий:

Купил бы себе такой же, но на полном приводе...и лучше бы 2л

+56