Древняя Honda Civic установила мировой рекорд

Эта старенькая Honda за свою жизнь намотала свыше полумиллиона километров, но сей факт не помешал ей стать быстрейшим переднеприводным автомобилем в мире на дистанции в ¼ мили.

За последние недели мир дрэг-рейсинга потрясли сразу несколько рекордов. Мощно отметилась американская компания AMS Performance с тотально модифицированным Nissan GT-R, записавшим на свой счет новое достижение планетарного масштаба для «гэтеров» со стандартными шасси. Но еще более значительным выглядит свершение старенькой Honda Civic – она установила мировой рекорд не для отдельно взятой модели, а для всех переднеприводных машин разом. Хэтчбек «прожег» ¼ мили за 7,61 с и показал на финише скорость в 320,95 км/ч.

Новый стандарт задан для условно серийных переднеприводников, базирующихся на заводском шасси, а не представляющих собой самодельные конструкции с трубчатыми рамами и кузовами по мотивам заводских.

Сивику-рекордсмену два десятка лет от роду, а пробег составляет около 563 000 км. Начинка хэтчбека далека от стандартной. Двигатель объемом 2,0 л «подружили» с турбонагнетателем размером, как шутят западные интернет-ресурсы, с собаку. Это очень большая «собака», позволяющая генерировать 1850 л.с. К слову, ужасающая мощность Honda почти в пять раз превосходит отдачу 381-сильного Mercedes-AMG A45 4Matic, одного из мощнейших серийных автомобилей с 2,0-литровым мотором.

  • На Лос-Анджелесском автосалоне хондовцы представили паркетник CR-V нового поколения, а на выставке в Сан-Паулу показали субкомпактный кроссовер WR-V, ориентированный на рынок Бразилии.
  • Недавно компания Honda запатентовала систему затемнения стекол, которой можно управлять при помощи привычных «смартфонных» жестов.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Civic

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв