FAW Besturn X40 – брат «Ксении»

На автосалоне в Гуанчжоу китайская компания FAW представила новый субкомпактный паркетник из суббрендовой линейки Besturn. Он должен развить успех кроссовера R7 из другой суббрендовой линейки – Xenia/Senya.
FAW Besturn X40

В китайских брендах и суббрендах черт голову сломит, и они продолжают активно размножаться. В структуре концерна FAW на данный момент порядка пяти суббрендовых подразделений, и это только те, что занимаются выпуском чисто китайских машин, сотрудничество FAW с западными автоконцернами – отдельная песня.

Наибольшей славы на местном рынке добились машины суббрендов Besturn и Xenia, причем субкомпактный паркетник Xenia R7, дебютировавший в начале года, мгновенно стал самым продаваемым кроссовером FAW. Его, правда, уже успели переименовать из Xenia в Senya, но сути это не меняет – производитель решил, что неплохо бы удвоить этот успех, и выпустил клона Xenia R7 под суббрендом Besturn, тем более что Китай большой, в ряде регионов, например, марку Besturn знают хорошо, а о Xenia/Senya слыхом не слыхивали.

FAW Xenia/Senya R7

Технически Besturn X40 полностью повторяет Xenia R7, но имеет иное оформление передка и кормы, а также, по слухам, оригинальный интерьер, фотографии которого пока, к сожалению, недоступны.

Длина автомобиля – 4310 мм, колесная база – 2600 мм. Привод – только на передние колеса, задняя подвеска – полузависимая. Двигатель всего один – бензиновый атмосферник 1.6 мощностью 116 л.с. Коробка передач – 5-ступенчатая механика либо 6-ступенчатый автомат. Базовая версия стоит в Китае 68 900 юаней – это 643 000 рублей по курсу ЦБ РФ на день публикации.

FAW Besturn X40

В Россию FAW Besturn X40 если и будет поставляться, то не в ближайшее время, так как фирма еще не вывела на наш рынок обещанный в августе на Московском автосалоне другой субкомпактный паркетник D60 – он позиционируется на полступеньки ниже «икс-сорокового», при этом стартовая цена ожидается кусачей, на уроне 850 тыс. рублей.

  • На Московском автосалоне фирма FAW показала также компактный кроссовер Besturn X80 и обещала начать его продажи в России до конца этого года. Цены будут стартовать с отметки в 1,1 млн рублей.
  • В августе в Китае начались продажи нового поколения компактного седана FAW Besturn B50, но в России пока продаются одноименные старые машины.

Фото: FAW, autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в