Opel и кофейная гуща: каким будет новый кроссовер Grandland X

В следующем году рюссельсхаймская марка сделает мощный выстрел из многочисленных новинок, среди которых окажется «убийца» Skoda Kodiaq по имени Grandland X. Интернет-провидцы уже составили примерное изображение паркетника.

Как мы помним, в 2017 году опелевцы сорвут покрывало с самых разных новинок, и особо значимыми, разумеется, будут свежие паркетники — Crossland X, занимающий строчку над Mokka X, и старший Grandland X.

Фирма-производитель пока что представила единственный и совершенно несодержательный тизер кроссовера, оставив широкое пространство для гипотез и предположений о его экстерьере. Свою версию облика Grandland X уже успел представить дизайнерский интернет-ресурс RM Design, известный провидческими картинками. Не исключено, что данная версия окажется далекой от фактической внешности товарного автомобиля: передок а-ля Mokka X правдоподобен, а вот пластика боковин и характер задних стоек — не более чем авторское видение.

Необычность старшего опелевского кроссовера, равно как и паркетника Crossland X, — в заимствовании шасси PSA Peugeot Citroen. По некоторым данным, автомобили построят на модульной платформе EMP2 (она, в частности, у свежих Peugeot 3008 и 5008), которая пока так и не породила ни одного полноприводника. Двигатели — наддувные бензиновые и дизельные. Весьма вероятно, что на Grandland X предложат трехрядный салон. Дебют ожидается в рамках Франкфуртского автосалона осенью.

  • Одна из самых ожидаемых премьер Opel — полностью новая Insignia. Автомобиль с кузовом фастбек получит название Grand Sport и будет заметно крупнее нынешней модели.
  • Опелевцы также готовят новое поколение субкомпактного хэтчбека Corsa. Недавно фотошпионы предоставили изображения прототипа новинки.

Фото: RM Design

Подпишитесь на «За рулем» в