На российских дорогах может появиться американская разделительная разметка

Перекрасить разделительные полосы предлагает МВД. Двойная и одинарная сплошные желтого цвета, по мнению ведомства, должны снизить аварийность на дорогах.

Министерство внутренних дел по поручению Владимира Путина разработало план по снижению аварийности на дорогах – его детали стали известны газете «Коммерсантъ». Комплекс мер предусматривает, в частности, разделение встречных потоков транспорта разметкой желтого цвета, используемой во многих странах мира, в том числе в США.

Желтые полосы больше бросаются в глаза и выделяются на фоне прочей разметки, указывающей, например, рядность движения и границу проезжей части. Важно, чтобы в голове у водителя была четкая дифференциация: белую разметку пересекать можно, желтую — нельзя. Желтый – это повышенный уровень опасности и ответственности.

Кроме того, МВД предлагает применять тросовые ограждения на дорогах 1-й и 2-й технических категорий, то есть на скоростных автомагистралях. Такие ограждения дешевле традиционных стальных и доказали свою эффективность на проведенных Росавтодором испытаниях.

Снижать аварийность МВД хочет и с помощью таргетированной социальной рекламы. Например, ведомство планирует обязать телеканалы показывать ролики, пропагандирующие безопасное вождение, перед фильмами, где герои нарушают ПДД, или даже прерывать трансляцию такими роликами.

На данный момент предложенный МВД пакет нововведений проходит последние согласования в правительстве и вскоре поступит на утверждение первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

  • В начале ноября Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам разработать нормативные акты, вводящие в России желтую сетчатую дорожную разметку типа «вафельница». Она появится на наиболее оживленных перекрестках и должна помочь избавить их от заторов.

Фото: EA Games

Подпишитесь на «За рулем» в