Штраф за опасное вождение становится все реальнее

Сегодня в Госдуму внесен законопроект об административной ответственности за опасное вождение. Проект закона предложен МВД России.

Правительство быстро перешло от обсуждения к действиям. Так, еще на прошлой неделе этот штраф обсуждала правительственная комиссия, и очень быстро все это вылилось в законопроект, который правительство предложит Госдуме.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, которая устанавливает ответственность в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей за совершение водителем транспортного средства действий, квалифицируемых как опасное вождение. Проект закона предложен МВД России.

Как говорится на сайте Кабмина, опасное вождение — совокупность нарушений, совершаемых водителем в течение короткого периода времени. Это создает особую опасность, так как лишает других участников дорожного движения возможности предусмотреть дальнейшее поведение такого водителя, чтобы адекватно отреагировать. В МВД полагают, что ответственность за опасное вождение должна быть выше, чем за отдельно взятые нарушения, перечень которых предусмотрен Правилами дорожного движения.

Куратором рассмотрения данного законопроекта в Госдуме и Совфеде назначен замминистра МВД Игорь Зубов.

Подпишитесь на «За рулем» в