В смартфонах может появиться специальный водительский режим

Авиарежим есть в любом мобильном телефоне, а вот универсального алгоритма работы гаджетов во время вождения автомобиля пока не существует. Его предлагает разработать Национальное управление безопасностью дорожного движения США (NHTSA).
В Driver Mode мобильные игры и прочие «паразитные» приложения будут недоступны.

Производители автомобилей научились интегрировать смартфоны в работу штатных мультимедийных систем, но интерфейсы вроде Android Auto и Apple CarPlay – это полумера, считают чиновники NHTSA, и вдобавок такие интерфейсы доступны далеко не в каждой машине.

Американский регулятор предлагает создать стандартный водительский режим (Driver Mode) для смартфонов, чтобы управляющий автомобилем как можно меньше отвлекался на непрофильные действия. При этом важно не просто удержать взгляд на дороге, но и отсечь от водителя всю «паразитную» информацию вроде обновления лент соцсетей. Предлагается также запретить на программном уровне просмотр во время движения видеороликов, фотографий, чтение книг и, конечно же, компьютерные игры. При езде должны быть доступны только базовые функции смартфона, при этом доступ к ним нужно сделать максимально простым, через крупные иконки, без многоуровневых меню. Таким образом, даже когда смартфон используется в роли навигатора, процесс взаимодействия с ним может стать безопаснее, и риск возникновения ДТП снизится.

Включаться и выключаться Driver Mode должен автоматически, но механику этого процесса еще только предстоит разработать совместно с автопроизводителями. Дело в том, что NHTSA хочет внедрить Driver Mode не только в смартфоны, но и в штатные мультимедийные системы автомобилей. Данная инициатива идет вразрез со стремлением автоконцернов превратить машины в гаджеты с непрерывным потреблением платного контента и таргетированной рекламы, но на то и нужны правительственные органы, чтобы правильно расставить приоритеты между бизнесом и безопасностью.

  • Летом этого года многих владельцев сматфонов охватила покемономания – опасная зависимость от мобильной игры Pokemon GO, в которую играли во время движения многие водители и попадали из-за этого в ДТП.

Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в