Лексус-стайл и «волшебная скорость»: новый виток клонирования по-китайски

Автогигант Beijing Auto основал суббренд Huansu, то бишь «волшебная скорость». Вряд ли его продукция окажется чересчур резвой на дорогах, но в вопросах копирования чужого дизайна она уже «делает успехи».

Китайцы без устали плодят суббренды. К примеру, у BAIC (Beijing Automotive Industry Holding Co) есть подразделение Senova, а теперь появилось «крыло» Huansu. Как передает интернет-ресурс CarNewsChina, выпуском продукции займется Beiqi Yinxiang Automobile, совместное предприятие между Beijing Auto и Yinxiang Motorcycle Group.

Одного взгляда на кроссовер Huansu S55 достаточно, чтобы понять, откуда растут «корни» этого «дерева». Характерные очертания, излом задних стоек (почти изгиба Хофмайстера!) — Senova X55 угадывается даже в новой «одежке». У кроссоверов общая платформа, но разные кузовные панели. А наиболее яркий и противоречивый штрих в экстерьере S55 — это, конечно же, радиаторная решетка в форме песочных часов и оптика, смахивающая на таковые у автомобилей Lexus.

Колесная база у паркетников идентичная — 2650 мм, но S55 крупнее. Его длина — 4460 мм, ширина — 1820 мм, а высота — 1685 мм. То есть перед нами типичный компактный кроссовер. Двигатель у новинки бензиновый 1,3-литровый с турбонагнетателем, развивающий 133 л.с. и агрегатированный с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Привод, разумеется, только передний. Отметим, что Senova X55 вооружен более мощным мотором объемом 1,5 л (150 л.с.) и комплектуется не только 6-ступенчатой механикой, но и вариатором. Зато новинка порадует бюджетно ориентированных клиентов еще более привлекательной стоимостью. Продажи на рынке Поднебесной стартуют в первом квартале 2017 года.

  • В октябре на рынок Поднебесной вышел кроссовер Beijing BJ20. У себя на родине он стоит 80 тыс. юаней, что эквивалентно примерно 780 тыс. рублей.
  • Cовместное предприятие Beijing Benz Automotive между BAIC и Daimler представило весной нынешнего года удлиненную версию седана Mercedes-Benz E-класса, сделанную по мотивам представительского Майбаха.

Подпишитесь на «За рулем» в