Ford Transit Custom и Tourneo Custom возвращаются в Россию

Компания Ford решила возобновить на нашем рынке продажи среднеразмерных коммерческих фургонов и микроавтобусов. В салонах официальных дилеров машины появятся в начале нового года.

Первый заход в Россию Фордов Transit Custom и Tourneo Custom был скоротечным: продажи машин крупноузловой елабужской сборки начались весной 2014 года, а осенью того же года в стране разразился финансовый кризис, рубль рухнул, потащив за собой на дно автомобильный рынок, многие модели с него исчезли, в том числе Transit Custom и Tourneo Custom.

Рынок до сих пор не оклемался, но в Ford Sollers дерзнули вернуть на него среднеразмерное коммерческое семейство, причем в продажу поступят машины турецкого производства, возобновлять сборку Transit Custom и Tourneo Custom в Елабуге не планируется. На камбэк фордовцев, очевидно, побудило известие о скором появлении в России «французов» Peugeot Expert и Citroen Jumpy, а это прямые конкуренты Transit Custom и Tourneo Custom, сдавать им страну без боя Ford не хочет.

Фургоны Transit Custom будут предлагаться у нас только с низкой крышей и короткой (2933 мм) колесной базой. Двигатель – 2,2-литровый турбодизель мощностью 100 либо 125 л.с., коробка передач – только 6-ступенчатая механика.

Восьмиместные микроавтобусы Tourneo Custom можно будет купить только со 125-сильным мотором, зато будет доступна версия с удлиненной (3300 мм) колесной базой.

Цены и комплектации объявят в декабре, сейчас лишь известно, что на всех поставляемых в Россию машинах будут установлены «спасательные модули» ЭРА-ГЛОНАСС.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в