Красота без ретуши: Pirelli представила календарь на 2017 год

Прошлогодний, 43-й по счету календарь Pirelli стал настоящей сенсацией, снизив градус сексуальности почти до нуля и предложив зрителю созерцать естественную красоту женщин отнюдь не модельной внешности. У 44-го издания концепция схожая, но на роль моделей на сей раз все-таки пригласили признанных голливудских красавиц.
За кадром: Руни Мара терпеливо ждет указаний мэтра Питера Линдберга

Честь снимать 44-й календарь Pirelli выпала немецкому фотографу Питеру Линдбергу – это уже его третья совместная работа с шинной фирмой, не считая отдельного юбилейного спецпроекта. Линдберг перехватил эстафету у американки Энни Лейбовиц, которая в прошлом году совершила революцию в концепции знаменитого календаря. Она отказалась от глянцевых шаблонов, эксплуатирующих молодость и сексуальность, и показала женскую наготу без прикрас, причем сделала это на примере натурщиц, далеких от модельных стандартов, – в съемках, в частности, была задействована Йоко Оно, 82-летняя вдова знаменитого музыканта Джона Леннона.

Линдберг подошел к выбору натурщиц более традиционно и пригласила на съемку разновозрастных, но неизменно красивых киноактрис со всех концов света. В списке значатся темнокожая кенийка Лупита Нионго, снявшаяся в оскароносной исторической драме «12 лет рабства», француженка Леа Сейду, составившая пару Джеймсу Бонду в блокбастере «007: Спектр», китаянка Чжан Цзыи («Мемуары гейши»), шведка Алисия Викандер («Джейсон Борн»), американка Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона»), а также суперзвезды, не нуждающиеся в особом представлении, – Джессика Честейн, Пенелопа Крус, Николь Кидман, Хелен Миррен, Джулианна Мур, Шарлотта Рэмплинг, Ума Турман, Кейт Уинслет и Робин Райт.

Великолепная Робин Райт, режиссер и исполнительница одной из главных ролей в сериале «Карточный домик»

Все они позировали Линдбергу без косметики, автор съемки поясняет свое пожелание так:

«В современную эпоху, когда женщины представлены в средствах массовой информации и вообще повсюду как образцы запредельного совершенства и красоты, мне представляется, что полезно напомнить всем нам, что существует иная красота, более реальная и аутентичная, не манипулируемая рекламой и существующая сама по себе. Красота как индивидуальность, смелость быть самой собой и выражение собственной личности».

Всего Линдберг сделал для календаря 40 кадров, пока что опубликованы лишь некоторые из них. Напомним, что календарь Pirelli по традиции выпускается лимитированным тиражом, не продается в рознице, а рассылается в виде новогоднего подарка лучшим клиентам и друзьям фирмы. Разумеется, это не мешает им затем выложить календарь на каком-нибудь интернет-аукционе и срубить за него кругленькую сумму – искусство ведь всегда в цене.

  • В октябре был опубликован календарь Miss Tuning 2017, в котором снялась победительница одноименного конкурса красоты Юлия Оемлер. В отличие от издания Pirelli, календарь Королевы тюнинга далек от высокого искусства и показывает сочные, хорошо подретушированные в фотошопе женские формы на фоне крутых тачек.
  • В прошлом году довольно смелый календарь выпустила PR-служба Набережночелнинского кранового завода – в его съемках приняли участие полуобнаженные рабочие и работницы. Очень ждем продолжения в этом году!

Фото, видео: Pirelli

Подпишитесь на «За рулем» в