Кросс-вирус и торжество технологий: Ford представил новый хэтчбек Fiesta

Фордовцы обещали — фордовцы сделали. Субкомпактная Fiesta новой генерации стала «самым продвинутым маленьким автомобилем в мире».

На специальном мероприятии в Кельне компания Ford сорвала покрывало с субкомпактной Fiesta следующего, седьмого поколения. Автомобиль пришел на смену линейке, которая стояла на страже интересов марки в субкомпактном сегменте с 2008 года и за этот период небезуспешно конкурировала с грандами размерного класса B. К примеру, в 2015 году в Старом Свете было продано 313 610 экземпляров хэтчбека. По итогам трех кварталов нынешнего года Fiesta занимает вторую строчку в сегменте после Volkswagen Polo.

Новинка представлена в разных версиях: приспортивленной ST-Line, стильной Titanium, роскошной Vignale и даже в формате псевдокроссовера Active. На технические подробности фордовцы скупы. Автомобиль стал крупнее, сохранил узнаваемость, но выглядит заметно повзрослевшим. Наиболее значительные перемены произошли в интерьере. Вместо своеобразной и достаточно спорной отлого установленной передней панели — лаконичное торпедо, ненавязчиво напоминающее таковое у Alfa Romeo Giulia. Жаль только, и здесь нашлось место для вездесущего «планшета» мультимедийной системы (у новинки он диагональю 8 дюймов). В оснащение войдет информационно-развлекательный комплекс SYNC 3 и акустическая система B&O Play Sound System – субкомпактный автомобиль получит его первым из линейки Ford. Силен хэтчбек и обилием систем активной безопасности: в его арсенале функция автоматического торможения, распознающая также пешеходов, автопарковщик с возможностью перпендикулярной парковки, мониторинг слепых зон, система удержания автомобиля в полосе движения и активный круиз-контроль.

С двигателями расклад следующий. Fiesta получит 1,1-литровый трехцилиндровый мотор в качестве базового, работающий в паре с 5-ступенчатой механикой. Следом идет наддувный «трехкотловый» EcoBoost объемом 1,0 л в вариантах мощности 100, 125 и 140 л.с., который первым в мире среди двигателей данного типа имеет функцию отключения одного цилиндра на малых нагрузках (данная модификация агрегата появится в 2018 году), а также 1,5-литровый турбодизель, выдающий до 120 «лошадей».

  • Конец года выдался богатым на фордовские премьеры. Так, на мотор-шоу в Лос-Анджелесе представлен рестайлинговый маленький кроссовер Ford EcoSport, который отныне будет продаваться и в США.
  • В Сан-Паулу, Бразилия, местный филиал компании Ford показал кроссоверохэтчбек Ka Trail — переднеприводный псевдопаркетник с условным обвесом.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Fiesta

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв