«Автобусы» развлекаются: Ford Transit Custom получил спецверсии

Коммерческой технике ничто «человеческое» не чуждо. На мероприятии в Кельне компания Ford представила особые лимитированные исполнения вэнов Transit.

На первый взгляд коммерческие автомобили выбирают вовсе не за драйверские качества и фан-фактор. Но не стоит забывать, что именно на базе вэнов иногда строятся впечатляющие проекты — от кемперов до спорткаров. В этой связи вспоминается традиция поистине безумных Ford Transit Supervan. Первый экспериментальный монстр, скрывающий 400-сильный двигатель и шасси от суперкара GT40, появился в 1971 году. Позже, в 1984-м, на свет родился Supervan 2 с начинкой от гоночного прототипа Ford C100, а в девяностые — Supervan 3.

Приобрести подобное чудище и ездить на нем каждый день проблематично, зато можно сделать выбор в пользу специальных версий на базе Transit Custom. Сумасшедшего драйва они не предложат, зато позволят выделиться из толпы. Показали их в Кельне в рамках мероприятия Go Further, где дебютировал новый хэтчбек Fiesta.

Вариант Black Edition, несмотря на название, будет доступен не только в черном цвете с алыми контрастными всполохами, но и красном, синем и белом цвете с черной деталировкой. Автомобили созданы на основе вэна с короткой колесной базой, стандартной крышей и 2,0-литровым 170-сильным турбодизелем, агрегатированным с 6-ступенчатой механикой. Всего построят 1000 экземпляров.

Transit Custom Sport интереснее: количество версий выросло до восьми исполнений, в зависимости от колесной базы и посадочных мест. «Автобус» облачен в спортивный обвес, красуется корпусами зеркал заднего вида, молдингами, дверными ручками и бамперами, окрашенными в цвет кузова. Колесные диски — 17-дюймовые или опциональные 18-дюймовые. Но самое главное — это более толстый передний стабилизатор поперечной устойчивости, установленный задний стабилизатор, а также пружины и амортизаторы с другими характеристиками. Исполнение комплектуется 170-сильным дизелем, но в пару с ним на некоторых версиях можно заказать 6-ступенчатый автомат. Салон частично обшивается кожей. Комплектация предусматривает мультимедийную систему SYNC и камеру заднего вида. В продаже спецверсии появятся весной 2017 года.

  • Также в Кельне показали хэтчбек Ford Fiesta нового поколения, который заметно подтянулся по оснащению вспомогательными системами.
  • Компания Ford решила возобновить на нашем рынке продажи Transit Custom и Tourneo Custom. В салонах официальных дилеров они появятся в начале нового года.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Transit (202)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Ford Transit  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Внешний вид. Комфорт

Недостатки:

Надежность. Качество ЛКП

Комментарий:

Работал на транзите ЦМФ, возили канцелярию и тп, из плюсов, так это динамика- в потоке держишься уверенно даже груженый под завязку, удобная эргономика салона, все под рукой. Собственно плюсы на этом и заканчиваются! За 120 тысяч пробега успели поменять сцепление, турбину, рулевую рейку, хорошо еще на гарантии машина была. Цена ТО неадекватная, за замену масла, фильтров просят 17+тыс. После первой зимы полезли рыжики на крыше возле лобового, если скол не обработать сразу начинает ржаветь, антикоррозийкой и не пахнет. Работать по найму на нем супер, взять себе это постоянно вкладывать в него.

+3