Конфискованная у охранника гигантская автоколлекция продана на аукционе

В минувшие выходные в Милане в рамках аукциона RM Sotheby's распродавали имущество итальянца Луиджи Кампьяно, владельца частной охранной фирмы, вовремя не заплатившего налоги. Кампьяно питал лютую страсть к технике, одних только автомобилей в его коллекции насчитывалось 423 штуки.

О крупнейшей в истории распродаже автоконфиската мы рассказывали еще на прошлой неделе, накануне торгов. Теперь стали известны итоги аукциона, а также всплыли кое-какие подробности о так сказать виновнике торжества итальянского правосудия.

«Он был простым охранником», – лукаво пишут о Кампьяно некоторые СМИ, а по факту он владел довольно разветвленной сетью учреждений, обеспечивавших безопасность разного рода бизнес-структур. На этом деле Луиджи неплохо поднялся и смог полностью удовлетворить свою страсть на поприще собирательства. Помимо 423 машин в его владении находились 155 мотоциклов, 184 велосипеда, 55 плавсредств (лодки, катера, яхты) и прочая транспортная «мелочь» вроде санок и бобслеев. Вдобавок Кампьяно собирал масштабные модели поездов и автомобилей, мясорубки и резаки для мяса, а также секс-игрушки, порнографические DVD и видеокассеты с «клубничкой». В общем, умел человек отдохнуть после работы.

Из-за конфликта с налоговыми органами Кампьяно пришлось расстаться со своей обширной коллекцией – даже видеокассеты приставы унесли, изверги. Технику власти выставили на торги, сотрудники аукциона RM Sotheby's три дня работали в поту и в мыле, чтобы распродать все это хозяйство.

Ferrari 275 GTB/6C стала самым дорогим лотом в конфискованной коллекции

За автомобильную часть коллекции удалось выручить 51,26 млн евро – это на самом деле немного, поскольку все лоты продавались без резерва, а состояние некоторых машин было неважное. Самой дорогой, как и ожидалось, стала Ferrari 275 GTB/6C, проданная 3 416 000 евро, при том что накануне торгов она оценивалась «всего» в 2,4 млн евро.

Фото: RM Sotheby's

Подпишитесь на «За рулем» в