После ДТП в Ханты-Мансийске проверят работу всего общественного транспорта

Авария в Ханты-Мансийском автономном округе унесла жизни 12 человек, 10 из которых дети. Необходимо сделать выводы из трагедии и не допустить повторения таких случаев, отметил глава МЧС Владимир Пучков. В связи с происшествием министр поручил проверить работу всего общественного автотранспорта России.

4 декабря на 926-м км федеральной трассы Тюмень — Ханты-Мансийск произошло крупное ДТП, в котором столкнулись рейсовый автобус, перевозивший членов детской спортивной команды по акробатике, грузовик и два легковых автомобиля. В результате аварии погибло 12 человек, 10 из которых дети, 24 человека госпитализированы, 12 – в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, в аварии виноват водитель автобуса, который не справился с управлением. Оказалось, что у него «богатый» послужной список: на его счету семь нарушений ПДД за два года. В частности, он выезжал на неисправном автомобиле, не соблюдал требования дорожных знаков и разметки, не пропускал пешеходов.

На совещании в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России глава ведомства Владимир Пучков отметил, что в России участилось количество тяжелых ДТП на региональных автомобильных дорогах, и поручил проверить работу всего общественного автотранспорта, отдельно поработать с водителями и оценить работу всех дорожных служб. Пучков еще раз напомнил, что транспортировка организованных групп — особая ответственность, которую должны нести соответствующие руководители на местах.

Шоферы пассажирского автобуса и грузовой фуры задержаны, их сейчас опрашивают следователи. Водители дают противоречивые показания об обстоятельствах ДТП, сообщают информационные агентства. Кроме того, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), задержан представитель индивидуального предпринимателя из Нефтеюганска, организатор перевозки детей.

  • Согласно данным ГИБДД за 10 месяцев с начала года, в России стало больше ДТП, произошедших по вине нарушивших ПДД водителей грузовиков. Число аварий с участием детей и подростков за отчетный период снизилось на 2,1%, как и число раненых (-2,2%) и погибших (-7,4%).

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в