Dodge хочет вернуться в NASCAR!

Компания Dodge покинула популярнейшее американское первенство в 2012 году и теперь подумывает вновь навести шороху на профилированных овалах.

С крайслеровскими автомобилями связаны яркие страницы истории первенства NASCAR Sprint Cup Series. Неравнодушные к Mopar вспомнят рождение колоссального двигателя 426 Hemi и то, как в шестидесятых и семидесятых Plymouth и Dodge громили соперников, вспомнят великого наскаровского чемпиона Ричарда Петти по прозвищу Король.Марки Plymouth уже давно нет, а Dodge хоть и относится к своему спортивному наследию с трепетом, но покинул первенство NASCAR в 2012 году. Непопулярная инициатива принадлежала боссу FCA Серджио Маркионне и, похоже, она по сей день не дает ему покоя.В беседе с изданием Automotive News Маркионне признался, что уже говорил с Джимом Франсом, исполнительным вице-президентом первенства (Джим — сын легендарного Билла Франса, «Большого Билла», который фактически основал NASCAR) о возвращении марки Dodge в гонки. По словам Маркионне, в 2009 году концерн боролся с банкротством и тогда было не до гонок. Но сейчас положение дел стало другим. Ранее сообщалось о переговорах гендиректора NASCAR Брайана Франса с неким автопроизводителем, и теперь становится понятно, с каким. Решение о возвращении Dodge на овальные трассы пока не принято, но мы верим — оно не за горами.

  • Недавно в США подростки умудрились увести у дилера четыре 707-сильных монстра Dodge Challenger SRT Hellcat и, не совладав с их мощью, почти сразу разбили три купе.
  • Компании Dodge предстоит модернизировать нынешние Charger и Challenger. Интересно, что до конца года появится полноприводный вариант масл-кара и само по себе это явление из ряда вон выходящее.

Фото: Autoblog

Подпишитесь на «За рулем» в